Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Геометрические узоры в графическом дизайне. Часть 1

3 года назад

При правильном использовании геометрические узоры могут быть очень гибкими, визуально эффективными, а в некоторых случаях – очень функциональными.

Вы можете подумать, что это немного странно, но геометрические узоры - полезный инструмент, который вы можете использовать для разработки дизайна.

При правильном использовании геометрические узоры могут быть очень гибкими, визуально эффективными, а в некоторых случаях – очень функциональными. Вы можете использовать их, чтобы привнести в ваш дизайн живость или придать ему элегантность и стиль.


Мы подготовили для Вас перевод статьи с canva.com. Давайте рассмотрим первые 10 способов использования геометрических узоров в дизайне.

01. Сбалансировать 

Геометрические узоры - отличный способ привлечь к себе внимание, но, если вы планируете комбинировать несколько узоров, подумайте о том, как сбалансировать их с некоторыми менее “яркими” элементами. Посмотрите на пример от Studio Plat, они используют множество смелых, четких и ярких геометрических узоров, но все равно внутренняя часть брошюры не слишком вычурная. Вывод: если вы используете много узоров, добавление дополнительного пустого пространства и более простых элементов может помочь сделать дизайн не слишком громоздким.

1.png

02. Соедините узор с высечкой

Грамотно используемая высечка может существенно изменить ваш дизайн, а в сочетании с красивым геометрическим рисунком вы можете сделать что-то действительно эффектное. Взгляните на фирменный стиль Наоми Фаррар для магазина «Ink». Наоми умело использует высеченный логотип в качестве окна, которое позволяет разглядеть красочный геометрический рисунок. Как и в предыдущем примере, этот фрагмент демонстрирует ценность баланса красочного рисунка с более простыми белыми элементами.

2-2.jpg

03. Пусть шаблон дополнит ваши элементы

Главное, что следует помнить при использовании геометрических узоров, так это то, что вы используете их, чтобы дополнить дизайн. Посмотрите на этот пример от Smitten Studio. Простой дизайн коричневого листа дополняется рисунком в форме стрелок натуральных оттенков. Поиграйте с формой и цветами ваших шаблонов. Работайте с ними, пока не почувствуете, что он соответствует вашему дизайну.

3.jpg

04. Смешайте узоры с фотографией

Хотите добавить четкие привлекательные геометрические фигуры к вашим фотографиям? Вдохновитесь примером Foreign Policy, чтобы поэкспериментировать с формами, узорами и фотографиями. Благодаря различным способам наложения узоров, фотографий и дополнению их приглушенной винтажной цветовой палитрой, элементы превращают повседневную работу с обычными фотографиями в неожиданный и стильный дизайн. 

4.jpg

4-2.jpg

05. Создайте геометрический логотип

Геометрические формы могут стать смелыми и яркими элементами дизайна, поэтому, естественно, они фантастически работают в мире логотипов. Фирменный стиль Landor Associates для бренда The City of Melbourne взял это на вооружение при создании логотипа и его многочисленных вариаций. Форма буквы М и различные геометрические узоры, которые ее заполняют, помогают придать дизайну глубину, яркость и гибкость. Итак, в следующий раз, когда вы будете создавать логотип, подумайте об использовании форм и узоров для создания стильного и современного образа.

Screenshot_1.jpg

06. Создайте геометрический градиент

Градиент прекрасен сам по себе, геометрические узоры – тоже. Так почему бы не собрать их вместе и не создать геометрический градиент? В этом дизайне Сильвио Кеттерера используются четкие линейные геометрические и тонкие градиентоподобные узоры для создания профессионального дизайна. Градиентная палитра и линейные формы - это фантастический способ привнести геометрические узоры в корпоративный дизайн.

6.jpg

6-2.jpg

07. Поиграйте с масштабом

Одна из лучших особенностей использования шаблонов в ваших проектах - их масштабируемость. Увеличьте масштаб вашего рисунка, чтобы создать большие цветные блоки и различные формы, или уменьшите его, чтобы создать более текстурированный, детальный вид. Посмотрите, как Анна Трампали сделала именно это при разработке фирменного стиля для ювелирных украшений «Art of π». В некоторых случаях Анна увеличивала узор, превращая его в простые цветные блоки, а в других - уменьшала его, создавая более плотный геометрический рисунок. 

7-2.jpg

7-3.jpg

08. Соедините узоры с яркими цветами

Итак, есть общее правило, согласно которому вы не должны использовать более 3 цветов в одном дизайне, выбранные цвета, в свою очередь, не должны конфликтовать между собой. Но мы все знаем, что правила (особенно, дизайнерские) созданы для того, чтобы их нарушать. 

Посмотрите на этот пример от  словакской студии дизайна Urtd, он сочетает множество черных узоров с пятнами цветов (заметьте, цветов более, чем 3). А результат? Потрясающий конечный продукт. Рассмотрите возможность сочетания ярких цветов с геометрическими узорами для эффективного и привлекательного дизайна и не бойтесь экспериментировать!

8.jpg

09. Смешивайте и сочетайте элементы

Смешивание и подбор форм, узоров и цветов может помочь вам создать действительно динамичные и красивые композиции. Посмотрите на пример работы G Design Studio для греческой школы дизайна Vakalo. Совмещая разнообразные формы, узоры и цвета, можно получать игривые привлекательные дизайны!

Как отмечают представители G Design Studio: «Мы использовали смелые узоры, связанные с двумя специальными темами Vakalo: графический дизайн и дизайн интерьера».

9.jpg

10. Сочетайте геометрию и шрифты

Кто сказал, что геометрические узоры и шрифты должны существовать отдельно друг от друга? Никто! Перенесите геометрические формы и узоры в ваш шрифт для игривого и веселого эффекта. Посмотрите на пример от дизайнера Лили Ли, чтобы узнать, как создать набор для воздушных змеев «Aeroplay». Для создания логотипа Aeroplay, Лили использовала геометрические формы, а затем стала использовать этот логотип в качестве рисунка на упаковке. 

10.jpg

10-2.jpg

10-3.jpg


Как Вы уже поняли, геометрические узоры могут не просто дополнить дизайн, а служить в качестве главного акцента, быть фоном, иметь полноценную функциональную нагрузку. Следите за нашими публикациями, обязательно будет продолжение! 


Интересное о дизайне упаковки:

Как создать продающий дизайн упаковки?
Дизайн упаковки для продуктов: а не пора ли сменить образ? Поговорим о редизайне

Источники графики:
Источник №1



Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Тренды дизайна упаковки 2022
 | 2 года назад

Тренды дизайна упаковки 2022

Вдохновляющий обзор ведущих трендов дизайна упаковки в 2022 году. Какую выбрать упаковку для разных линеек продукции?

Читать

Особенности упаковки для e-com
 | 2 года назад

Особенности упаковки для e-com

Какие особенности отличают упаковку для e-com от других видов упаковки? Какой упаковка должна быть, чтобы хотелось заказать ваш товар снова?

Читать

Дизайн упаковки детских товаров
 | 2 года назад

Дизайн упаковки детских товаров

Каким должен быть дизайн упаковки для детских товаров? Мы собрали 5 советов, которые помогут сделать его действительно запоминающимся. Такая упаковка покорит не только родителей, но и самих детей!

Читать

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки

Понимание того, как заставить ваш продукт выделиться среди всех других на полке и привлечь внимание потребителя, может даться нелегко. Для того, чтобы облегчить вам эту задачу и помочь найти самую кор...

Читать