Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Три способа привлечь потребителей с помощью цвета

3 года назад

85% покупателей бакалейных товаров утверждают, что цвет – это главная причина покупки определенного продукта.

Знание того, как цвет влияет на потребителей, и как он формирует будущее брендов и упаковки, может помочь многим компаниям установить контакт со своей аудиторией.


Для того чтобы разобраться, какова роль цвета в ритейле, мы должны понять, как опыт посещения магазинов в целом влияет на потребителя, и как появилась сегодняшняя цветовая палитра на упаковках.

В прошлом, как известно, продуктов и типов упаковки было меньше, поэтому на упаковке использовалось меньшее количество цветов, с которым могли работать дизайнеры. По мере роста конкуренции на рынке стало появляться все больше разных брендов, что привело к появлению широкого ассортимента аналогичных товаров в каждой категории. В результате борьба за лидерство среди брендов расширила цветовую палитру, подарив ритейлу больше красок.

Мы расскажем вам о трех правилах, соблюдая которые, вы сможете быть уверены в актуальности используемых вами цветов.

1. Сочетая цвета, соблюдайте последовательность и учитывайте особенности каждого выбранного цвета

Каждый оттенок оказывает влияние на потребителей на своем уникальном уровне. В мире брендинга использование цвета улучшает узнаваемость бренда, а покупатели в момент первой встречи с брендом подсознательно оценивают его в течение 90 секунд, примеряя на себя его цветовую палитру.

Международные бренды, такие как Coca-ColaPepsi и Cadbury, оставили свой след в индустрии отчасти благодаря тому, что они поддерживали четкую последовательность в выбранных цветах во всех сферах своей маркетинговой стратегии: от логотипа до наружной рекламы.

Согласно исследованию от Reboot, цвет повышает узнаваемость бренда на 80%, что подтверждает история многих крупных брендов. В случае с Coca-Cola и Pepsi, бренды производят похожий продукт, но упаковка в разных фирменных стилях позволяет потребителям мгновенно различать их. Цвета формируют узнаваемость брендов, оставляя потребителям не только воспоминания, но и ассоциации. Так бренды на подсознательном уровне становятся в ряд личных предпочтений потребителей. 

coca-cola

2. Учитывайте географическое местоположение и культуру

85% покупателей бакалейных товаров утверждают, что цвет – это главная причина покупки определенного продукта. Вот почему для каждого бренда важно правильно выбрать цветовую палитру и поддерживать ее на всех своих продуктах. Такая последовательность способствует узнаваемости бренда.

Цвет – это сигнал, используемый человеческим мозгом для того, чтобы определить и попытаться предугадать характерные черты продукта, например, такие как вкус и аромат.

Цвет создает психологическое ожидание или связывает определенный вкус с определенным цветом упаковки. Например, в Азиатско-Тихоокеанском регионе желтая упаковка с чипсами сразу ассоциируется со вкусом сыра, а розовая упаковка – со вкусом соли и уксуса.

Отметим, что цвета упаковки вызывают разные ассоциации в зависимости от географического положения и культуры потребителей, что в свою очередь порождает различные ожидания. Снова возьмем в качестве примера упаковку чипсов и вспомним, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе розовая упаковка чипсов ассоциируется со вкусом соли и уксуса, а в Великобритании этот цвет обычно связывают со вкусом коктейля из креветок. Такие различия должны учитываться при продвижении продукта на разных рынках.

Lays

3. Создайте эмоциональную связь с восприятием вкуса

Цвет может как отражать наши интуитивные эмоции, так и оказывать на них влияние. Было доказано, что цвет влияет на то, как покупатели относятся к продукту или бренду. Фирменный цвет может вызывать сильные эмоциональные ассоциации, а также воздействовать на восприятие вкуса. Вспомните ситуацию, когда вас просили представить вкус продукта до того, как вы его попробуете. Какую роль в этом играет цвет? Чаще цвета предопределяют наше восприятие вкуса и аромата продукта.

Возьмем для примера продукты бренда 7UP. Потребители отметили, что стандартная банка с напитком вызывает у них ассоциации со вкусом лимона и лайма. После того, как дизайн банки 7UP был изменен и к нему добавили больше желтого цвета, потребители стали утверждать, что по их предположениям, у напитка будет более сильный вкус лимона и лайма, чем раньше. Изменение цвета на упаковке влияет на восприятие и может оказывать психологическое воздействие на потребителей, в результате чего они начинают воспринимать вкус продукта по-другому.

Изменение потребностей и вкусов потребителей распространяется на тип цветов, которые используют бренды для создания дизайна своих упаковок. Сейчас, как никогда, цвет напрямую зависит от образа жизни, пола, культуры, социального взаимодействия, каналов социальных сетей, глобальных трендов и личных интересов потребителей.

7Up


С каждым годом палитра “рабочих” цветов становится все более обширной. В дизайне упаковки для ритейла это делается для того, чтобы соответствовать растущим ожиданиям потребителей. Важно, чтобы бренды максимально работали над цветом, это поможет покупателям находить свои продукты, упростит их выбор. Цвет – ваше главное отличие. 


Читайте также: 



Источники графики:
Источник 1
Источник 2
Источник 3


Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Тренды дизайна упаковки 2022
 | 2 года назад

Тренды дизайна упаковки 2022

Вдохновляющий обзор ведущих трендов дизайна упаковки в 2022 году. Какую выбрать упаковку для разных линеек продукции?

Читать

Особенности упаковки для e-com
 | 2 года назад

Особенности упаковки для e-com

Какие особенности отличают упаковку для e-com от других видов упаковки? Какой упаковка должна быть, чтобы хотелось заказать ваш товар снова?

Читать

Дизайн упаковки детских товаров
 | 2 года назад

Дизайн упаковки детских товаров

Каким должен быть дизайн упаковки для детских товаров? Мы собрали 5 советов, которые помогут сделать его действительно запоминающимся. Такая упаковка покорит не только родителей, но и самих детей!

Читать

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки

Понимание того, как заставить ваш продукт выделиться среди всех других на полке и привлечь внимание потребителя, может даться нелегко. Для того, чтобы облегчить вам эту задачу и помочь найти самую кор...

Читать