Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

5 факторов, которые необходимо учесть при разработке логотипа

4 года назад

Для того чтобы создать успешный логотип, вам предстоит продумать массу элементов, не только цвет или шрифт.

Если мы продемонстрируем детям логотипы известных компаний, таких как «LEGO», «Starbucks», «McDonalds», «Nike» и не укажем никаких дополнительных описаний, то в подавляющем большинстве они все же узнают бренды, назовут их и расскажут, что они продают. Разве не удивительно? Nike и McDonalds произнесут они вместо «галочка» и «буква М»! Все мы сегодня, видя эти логотипы, представляем себе не символы, а кроссовки и картофель фри. Хороший логотип может стать обозначением всего, что представляет собой бренд и что он создает.


Для того чтобы оценить роль логотипа, достаточно взглянуть на некоторые примеры известных брендов. Возьмем, например, компанию Apple. Ее логотип был создан достаточно давно, с годами он развивается и укрепляется, так же как и сам бренд. Удачно подобранный, запоминающийся логотип всегда помогает компании создать прочную долгосрочную взаимосвязь с потребителями, особенно, когда компания находится на этапе стартапа. Исследование, проведенное брендинговой фирмой Siegel+Gale, показало, что простые, запоминающиеся логотипы на 13% чаще привлекают внимание потребителей и на 7% чаще вызывают у них желание узнать больше о бренде.

Работа над логотипом – это искусство. Для того чтобы создать успешный логотип, вам предстоит продумать массу элементов, не только цвет или шрифт. Вот пять задач, которые необходимо выполнить всем компаниям, прежде чем нанимать кого-то для разработки (или редизайна) своего логотипа:

Сначала бренд, потом логотип

1.pngНовые клиенты – это исследователи рынка, а ваш бренд для них – это своеобразный сувенир, некий образ, который остается в их памяти. Именно поэтому вам нужно сделать так, чтобы логотип был не только привлекательным и запоминающимся, но и четко позиционировал суть вашей компании. Многие владельцы бизнеса ошибочно полагают, что, подобрав идеальный логотип, они смогут построить свой бренд вокруг него. Такой подход всегда терпит неудачу. Ваш логотип должен получать начало от бренда, а не наоборот. Прежде чем логотип сможет сообщить что-либо о вашем бренде, вам предстоит лучше понять свой бренд. Какие ценности, преимущества, продукты или услуги выделяют вашу компанию и делают ее уникальной?

Многие владельцы бизнеса недостаточно задумываются о своем бренде. Чтобы понять, какой логотип нужен, стоит ответить на ряд вопросов. Чем более искренними будут ваши ответы на них, тем больше шансов, что дизайнер сможет полностью понять требования к логотипу. Это важный шаг, потому что дизайнеры не умеют читать мысли. Они сделают феноменальную работу, если вы четко сообщите, чем ваш бренд отличается от конкурентов, но они не смогут помочь, если вы дадите им слишком мало информации для работы.

 

Оцените, какие стили вам нравятся, а какие – нет

2.pngНе все логотипы выглядят одинаково – в этом весь смысл! Новые тенденции и фишки в дизайне логотипа появляются каждый год, но далеко не все дизайнеры могут с ними справиться и умело добавить их в свой проект. Например, в дизайне логотипа в 2017 году были популярны полосы, уплотненные буквы, шрифт с тенью и геометрические фигуры. Одновременно были в моде рубленые шрифты и дизайн в стиле «ретро». Однако даже при подробном изучении не всегда очевидно, является ли что-то тенденцией или временным явлением. И даже, если тренд имеет какую-то эстетическую ценность, но не поддерживает и не отражает суть бренда, то этот тренд будет плохим выбором для логотипа. В 2018 году в дизайне логотипа преобладали креативные шрифты, яркие цвета, геометрические линии и упрощенный стиль букв. Вам может нравиться один из этих стилей, но не нравиться другой. Уделите время этому вопросу, изучите различные стили и создайте список того, что вам нравится, а что – нет».

Решите, какую сумму вы готовы заплатить за логотип

3.jpgЦены на логотипы варьируются от 1000 рублей за банальный или плохо выполненный дизайн, до сотен тысяч рублей за логотипы, созданные специализированными агентствами. Некоторые владельцы бизнеса пытаются сэкономить деньги, покупая готовые логотипы в так называемых интернет-магазинах логотипов. Это ужасная идея, которая на самом деле только навредит вашему бизнесу. Готовые логотипы не могут должным образом отражать суть вашего бренда. К тому же, оглянувшись вокруг, вы легко заметите тысячи других компаний с похожими логотипами.

Какая цена является приемлемой для создания хорошего логотипа? – спросите вы. Существуют различные мнения и даже исследования на этот счет, которые говорят, что клиент не сможет получить удачный логотип за сумму в менее чем несколько десятков тысяч рублей. У любого дизайнера просто не будет стимула тратить время на создание индивидуального дизайна, если он не получит за свою работу разумную оплату.

Разработайте качественный бриф для своего проекта

4.jpgБриф одновременно может как помочь проекту, так и полностью его уничтожить. Большинство дизайнеров весьма ограничены во времени и часто придирчиво выбирают, с каким клиентом им хочется работать, а с каким – нет. Помните – то, что вы отлично понимаете миссию своей компании, вовсе не означает, что каждый дизайнер, читающий ваш проект, также сможет сделать это. Помогите дизайнерам понять, какой вы видите свою компанию или свои продукты. Ваша компания молодая, старая, современная, свежая, интересная, консервативная? Будьте честны. Четко определите как свои цели, так и свои проблемы: ведь дизайнеры – это лучшие помощники в решении проблем. Если вы дадите дизайнеру как можно больше информации, то обязательно получите лучшее решение вашей маркетинговой задачи.

Решите, кто будет согласовывать логотип

5.jpgНекоторые владельцы бизнеса предпочитают делегировать вопросы, связанные с обратной связью по проекту и принятием окончательного решения, нескольким сотрудникам, а иногда и целым отделам. Это ошибка. Полностью владеть этим процессом и уметь принимать решения должен только один человек. Консилиум» лишь сбивает с толку и вносит ненужные коррективы в проект логотипа или другого дизайна, часто создавая слишком простой и предсказуемый стиль, лишенный «изюминки». Вам нужен дизайн, который запоминается. Сразу и навсегда. Выберите максимум 2-3 человека, чьему мнению вы доверяете. Кстати, сторонние специалисты, не работающие в вашей компании, часто могут быть лучше в таких вопросах, чем ваши непосредственные подчиненные. Узнайте их мнение, сравните его с вашими собственными мыслями, взвесьте все «за» и «против» и только тогда принимайте окончательное решение».

Совет: при разработке логотипа учитывайте все каналы коммуникаций, где потенциально может быть размещен Ваш логотип. Целью логотипа является идентификация бренда, а значит, логотип должен читаться и достойно выглядеть на страницах полиграфической продукции, на сайте, на упаковке и даже на билбордах!


У вас есть всего 50 миллисекунд, чтобы произвести хорошее впечатление на ваших потенциальных клиентов, и качество дизайна играет важную роль. Думайте о своем логотипе как о лице вашей компании: безусловно, стоит потратить время и деньги, чтобы убедиться в том, что он правильно отражает компанию, которую представляет.


Вам может быть интересно:
  1. Всё новое – это хорошо забытое старое: логотип в стиле «леттеринг»
  2. Секреты выбора цвета для упаковки, логотипа бренда

Источники графики:

Источник №1
Источник №2
Источник №3
Источник №4
Источник №5
Источник №6



Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки

Понимание того, как заставить ваш продукт выделиться среди всех других на полке и привлечь внимание потребителя, может даться нелегко. Для того, чтобы облегчить вам эту задачу и помочь найти самую кор...

Читать

Как улучшить брендинг для интернет-магазинов
Илья  | 4 года назад

Как улучшить брендинг для интернет-магазинов

Имейте ввиду, что первые впечатления имеют значение для потребителей даже после того, как они приобрели ваш продукт онлайн. В нише электронной коммерции цель создания бренда упаковочных материалов сос...

Читать

Как с помощью этикетки повысить индивидуальность бренда?
Илья  | 4 года назад

Как с помощью этикетки повысить индивидуальность бренда?

Каждый из нас рождается со своим лицом, и если бы не пластическая хирургия, то поменять внешность было бы невозможно. Но куда проще дела обстоят на рынке товаров и услуг. Лицом товара является образ, ...

Читать

Тонкости психологии дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

Тонкости психологии дизайна упаковки

Вы удивитесь, но многим клиентам требуется около семи секунд, чтобы принять решение о покупке. Поскольку большинство людей не тратят время на разглядывание товаров на полках магазинов, компаниям необх...

Читать