Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

«Упаковываем» бизнес: 6 советов, о которых мало кто пишет

Илья  Кохас

Главный редактор

6 лет назад

Часть 1

Неважно молодой ли Вы стартап или фирма с многолетним опытом. Грамотное распределение бюджета необходимо для любой компании. Сегодня мы расскажем о том, почему стоит заняться вопросом упаковки как можно раньше, а также начать эффективное сотрудничество со специалистами в этом вопросе для того, чтобы «дедлайн» не застал врасплох. А также поделимся успешными примерами собственных упаковочных решений и мнениями наших экспертов.

Для успешного развития компании необходимо оценить своевременность каждого финансового вложения, его влияние на дату открытия и на ваш бюджет, как на краткосрочный, так и на долгосрочный. Чем раньше Вы займетесь упаковкой, тем больше времени у вас будет для исследований и разработок, для возможных неудачных попыток и пересмотра своих действий, для перенаправления своих целей — все это является необходимыми мерами для эффективной реализации вашего проекта.

1. Почему необходимо обратить внимание на автоматизацию процессов упаковки на складе и производстве продукции?

В последнее десятилетие компании стараются внедрять все больше инноваций в производственные процессы. Но какие именно проблемы решает автоматизация?

1. Благодаря подбору определенного размера картонного листа для создания короба уменьшается количество облоя, а соответственно и клиент платит меньше за неизрасходованный картон. В среднем экономия при переходе с ручной сборки на автоматическую может достигать 50% от стоимости короба. Соответственно, можно предположить, что при такой экономии оборудование может окупится за полгода (при прочих равных условиях).

2. Уменьшает косвенные издержки: благодаря автоматизации уменьшаются и затраты на содержание персонала, управленческого аппарата (сотрудники не тратят время на организацию труда фасовщиков).

3. Экономия на переменных издержках: заработанная плата сотрудников, которые задействованы в процессе фасовки, складские работники и т.д. Благодаря этому количество сотрудников работающих на ручном труде сократиться до минимума.

4. Существенно снижается процент брака за счет количества операций, а также затраты на расходный материал (скотч, скобы и т.д.).

При всех плюсах автоматизации, есть нюансы, которые грамотный поставщик упаковки должен учитывать. Например, для компании АО «Вертекс» специалистом "Рэмос-Альфа" был предложен простой и универсальный короб, который подходил под три фасовочных линии. В конечном итоге время на настройку линии сократилось в 3 раза, что позволило компании сэкономить значительную сумму.

Александр Бояров,
помощник технолога

– Люблю простые красивые упаковочные решения. Сложности в конструкции, как правило, влекут за собой и дополнительные затраты. Простые решения, наоборот, – экономию.

Сегодня существует множество разновидностей автоматизированных линий, способных производить различные виды картонных коробов, лотков, треев, полужестких коробов и т.д., состоящие из одной или двух конструкций. Вместе с этим, внедрение подобного оборудования может существенно увеличить прибыль компании за счет радикального снижения издержек.

2. Упаковка на максимум: реклама на транспортной таре

Главная функция коробки из гофрированного картона не меняется уже сотню лет: вмещать множество отдельных предметов для розничной продажи или сохранности. Однако с течением времени к этой функции прибавилась еще одна – нести рекламное сообщение и коммуницировать с покупателем.

Разрабатывая дизайн упаковки, необходимо обеспечить симбиоз маркетинга с техническими нюансами (с одной стороны размер символов бренда, а с другой указание необходимой информации для торговых сетей: штрихкод и кол-во товара и т.д.; с одной стороны, привлекательная графика, и с другой снижение затрат на печать).

Давайте вспомним несколько общих требований к дизайну рекламы на упаковку:

  • Бренд должен быть центральным элементом, за исключением тех случаев, когда, так называемый, «символ» бренда или его лицо (семерка в красном кружке для продукции «7days»; буква «Д» на коробах с продукцией розничной сети «Дикси») является более узнаваемым. Покупателю необходим броский опознавательный знак, позволяющий узнать товар быстрее, чем по артикулу.
  • Цвета бренда. Не стоит экономить на качестве графики – особенно сегодня, когда флексография позволяет осуществлять печать в 6 красок. О том, что такое флексография Вы можете прочитать здесь.
  • Название товара может оказать мощное воздействие, если его умело превратить в универсальное торговое предложение (УТП) или в слоган, в соответствии с требованиями законодательства. Например, слоган шампанского Лев Голицын: «Наследник Великой истории».

 

  • Рекомендуется располагать элементы дизайна так, чтобы они не просто давали информацию о бренде, названии и т.д., а образовывали притягивающую взгляд рекламу. Например, дизайн короба «Русский Сатндарт».

  • Штрихкод, информация о хранении и другие полагающиеся по закону тексты должны размещаться на торцевых панелях. Посмотреть больше примеров подобной упаковки Вы можете на нашем сайте в разделе "продукция".

Для продвижения товара сделайте соответствующее сообщение как можно более настойчивым и броским, а если логотип бренда хорошо известен, сообщение может даже частично закрывать его. Поскольку в некоторых супермаркетах, на оптовых складах, возле магазинов при разгрузке с открытых грузовиков транспортную тару ставят вверх торцом, не упускайте такую возможность усилить позиции Вашего бренда.

3. Упаковка ручной сборки: нюансы

Упаковка ручной сборки требует квалифицированной рабочей силы для того, чтобы вручную упаковать продукт: сложить его в коробку, склеить и выставить каждую упакованную коробку на паллету. То есть, из-за недостаточной автоматизации компания вынуждена тратить дополнительные средства на скобы и скотч, все это значительно увеличивает время на сборку одного короба. В данном случае, верным решением будет оптимизировать конструкцию короба многоточечной склейкой.

Приведем пример. Для ЗАО «Тубекс» мы создали универсальную крышку с 4-х точечной склейкой для нескольких видов коробов, отличающихся длиной. Отметим, что ранее сотрудникам ЗАО «Тубекс» приходилось тратить много усилий на формирование крышки для короба: её вручную скрепляли скобами с 4-х сторон, повторяя операцию два раза.

Для того, чтобы избежать задержек на производстве, Вам необходимо убедиться в том, что выбранная упаковка не будет усложнять работу Вашей команды упаковщиков.

Подводя итоги, стоит отметить, что при разработке упаковки важно учитывать нюансы не только процесса производства и сборки, но и дизайн упаковки. При разработке дизайна конструкции любой упаковки важно не забывать о том, что в данном случае внешний вид важнее содержания. Если Ваша упаковка не интересна, не "цепляет", то покупатель попросту может не взглянуть на неё и пройти мимо.

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

4 тренда дизайна упаковки на 2017 год
Илья  | 7 лет назад

4 тренда дизайна упаковки на 2017 год

  Начинаем год с подборки крутых трендов дизайна упаковки! Упаковка в 2017 году будет заключена в простоте, привлекая потребителя элегантным дизайном, который имеет минималистские отлич...

Читать

дизайн, design, маркетинг, marketing, упаковка, packaging, sales, продажи

"Повторяем пройденное" или 12 вопросов, которые помогут менеджеру по закупкам
Илья  | 7 лет назад

"Повторяем пройденное" или 12 вопросов, которые помогут менеджеру по закупкам

Специально для тех, кто, по разного рода причинам, не читал нашу настольную книгу снабженца, публикуем список вопросов, без которых сложно наладить плодотворное сотрудничество с поставщиком гофроупако...

Читать

снабжение, закупки, supply

Продолжаем про тренды или 4 признака, что пришло время переосмыслить дизайн вашей упаковки
Илья  | 7 лет назад

Продолжаем про тренды или 4 признака, что пришло время переосмыслить дизайн вашей упаковки

В одном из предыдущих постов, мы рассказывали про тренды дизайна в 2017. Тема показалась нам нераскрытой до конца, поэтому сегодня мы продолжим отвечать на вопрос: "что в дизайне упаковки будет г...

Читать

упаковка, packaging, design, дизайн, продажи, маркетинг

Как производить анализ закупаемых материально-технических ресурсов (анализ ценности)?
Илья  | 7 лет назад

Как производить анализ закупаемых материально-технических ресурсов (анализ ценности)?

Немного теории для эффективного освоения практики. В наших предыдущих статьях мы давали полезные инструменты для работы менеджера по закупкам, в планах подготовка новых удобных форм из разряда "с...

Читать

закупки, анализ ценности, снажение, инструменты для закупщика, снабжение