Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

5 причин, чтобы перейти на экоупаковку сегодня

Все мы знаем, что страны Европейского Союза уже ни один десяток лет реализуют различные проекты, направленные на защиту природы. Раздельный сбор мусора, генерация энергии на переработке отходов, возобновление ресурсов – и это далеко не все инициативы.

Краеугольный камень сегодня – это вопрос отказа от пластика и других трудноперерабатываемых материалов в пользу экосырья. Главным образом, речь идет об упаковочных материалах. Это трудная задача, ведь резкий отказ от «твердой» упаковки неминуемо приведет к серьезным экономическим проблемам во всем мире.

Так или иначе, первые шаги уже сделаны:


Запрет на ввоз и производство одноразового пластика

В марте 2021 года стало известно, что страны ЕАЭС (Евразийского Экономического Союза) готовят план по поэтапному отказу от пластиковых пакетов до 2025 года. В документ предлагается включить конкретные мероприятия по вводу поэтапного запрета на ввоз и производство одноразового пластика. Министерство Промышленной Торговли России поддерживает идею вывода из оборота трудноперерабатываемых товаров, в том числе и упаковки. Проект планируют утвердить в первом квартале 2021 года.



Повышение экологического сбора

Министерство Природы Российской Федерации планирует увеличить экологический сбор и плату за негативное воздействие на окружающую среду. Экологический сбор уплачивают производители и импортеры товаров, не обеспечивающие самостоятельную утилизацию отходов от их использования. Утилизационный сбор на бумагу и картон значительно меньше, а значит и стоимость продукции из этих материалов будет более выгодной.



Нас ждет экорейтинг предприятий

Росприроднадзор инициировал создание экорейтинга предприятий, чтобы страна знала своих «героев».  Глава надзора Светлана Радионова считает, что критические нарушения происходят из-за несущественных штрафов, которые необходимо увеличить. Производство упаковки из картона априори несет меньше воздействий на окружающую среду, а значит, затраты на соблюдение установленных норм у таких предприятий меньше.



Главные потребители Ваших товаров - миллениалы

Сегодня поколение Y, люди от 20 – 35 лет стали главными потребителями. Более 80% из них заинтересованы в сохранении природы и предпочитают покупать у компаний, которые разделяют их интерес. И если производители желают повышать свои доходы, они вынуждены считаться с мнением платежеспособной аудитории.



Пластиковые осадки

Томские ученые бьют тревогу. Мартовский снег в этом году выпал с частицами микропластика. Исследования показали, что в снегу присутствуют синтетические волокна. Снег попадает не только в почву, но и в водоемы, что может навредить не только аграрным хозяйствам, но и животному миру. Эта критическая ситуация касается всех. Природа уже насытилась мусором, и не желает его больше потреблять. Если мы ничего не изменим, то потреблять его будем мы.


Если Вы еще не на стороне природы, у Вас есть шанс это справить