Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

Упаковка для маркетплейсов

Почему на выкуп и отзывы влияет не только товар, но и упаковка?


Когда говорят про выкуп на маркетплейсах, обычно всё сводится к карточке товара: фото, описание, цена. Это действительно важно: именно там человек принимает решение заказать.
Но финальное решение — оставить товар или отказаться — принимается уже после доставки. И начинается оно с упаковки.
Когда человек получает заказ, он сначала видит упаковку, а не сам продукт. Если она помята, выглядит дешево или неудобно открывается, возникает сомнение: «если снаружи так, то что внутри?»
Даже если товар в порядке, восприятие от товара все равно ухудшается.



Упаковка — это первый физический контакт с брендом. В этот момент формируется ощущение качества и доверия. И именно здесь человек решает, забирать товар или нет.
В условиях маркетплейсов упаковка проходит через склады, сортировки и перевозки. Если она не рассчитана на такие нагрузки, она мнётся, теряет форму, портится внешний вид. И даже при сохранности товара это влияет на решение клиента.
Есть и другая ситуация: упаковка доезжает целой, но выглядит как обычная транспортная коробка. В этом случае распаковка не усиливает продукт и не даёт нужного впечатления от товара.
Качественно проработанная карточка приводит к заказу, но выкуп и отзыв формируются в момент получения.
И в этот момент упаковка либо усиливает доверие, либо заставляет сомневаться.