Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Сборник популярных терминов закупщика

Илья  Кохас

Главный редактор

5 лет назад

Литера -С- Часть 1

Представляем вашему вниманию  сборник популярных терминов закупщика. Литера -С- Она будет разбита на две части, так как мы нашли на эту букву очень много любопытных терминов.

Публикация будет полезна маркетологам, снабженцам и другим специалистам, заинтересованным в самообразовании и пополнении знаний в своей сфере.

 Еще больше терминов:

Литера -А- (среднее время прочтения - 3 минуты);

Литера -В- (среднее время прочтения - 4 минуты).




Cabotage (Каботаж) - Перевозка товаров или людей внутри определенной страны иностранным перевозчиком, когда место погрузки и выгрузки находится в данной стране. Во многих штатах или странах существуют законы, запрещающие такие перевозки иностранными перевозчиками, за исключением, возможно, определенных поставок, которые поступают в иностранное государство.


Computer Aided Design или CAD (САПР - система автоматизированного проектирования) - Программная система, которая, по меньшей мере, способна к созданию и редактированию графического отображения разрабатываемого продукта. Она также позволяет проводить анализ, например, чтобы определить, сможет ли стеллаж для полученной модели фактически поддерживать установленный вес. Проведение анализа часто основано на конечно-элементном анализе (FEA).


Call option (Колл-опцион) - Соглашение между двумя сторонами А и В, который дает стороне А право, но не обязательство, купить в будущем у стороны В оговоренное количество товарных позиций по установленной цене. Покупка совершается только по истечении срока жизни опциона (европейский опцион), либо в течение всего срока действия контракта (американский опцион). См.также Пут-опцион.


Common Area Maintenance или CAM (Общее обслуживание территории) - Дополнительная плата арендодателю, которая может быть возложена на ритейлера торгового центра или арендатора, в дополнение к базовой арендной плате. Плата CAM может покрывать расходы на налоги и страхование, которые должен заплатить арендодатель. Плата CAM помогает арендодателю в достижении двух целей:

1) быстро переложить риск непредсказуемого увеличения стоимости, с которым он сталкивается, на арендаторов,

2) указывать арендную плату, которая может казаться низкой потенциальному арендатору, не полностью оценившему силу сборов CAM. В ответ арендатор может: а) запросить положение, которое позволяет арендатору прекратить аренду без каких-либо штрафных санкций, если увеличение платы CAM в год превышает определенный процент, и б) требовать четкого определения расходов, которые могут быть включены в плату CAM. Например, капитальный ремонт не может быть включен в плату CAM.


Cannibalization (Каннибализация) - Снижение продаж одного продукта компании в результате дополнения ассортимента другим продуктом этой же компании. Мы не хотим расширять ассортимент новым продуктом, если он будет “поедать” продажи существующего продукта. Пусть Px - прибыль на единицу существующего продукта, Pn - прибыль на единицу нового продукта, Vx - объем продаж существующего продукта по каждой сделке до введения нового продукта, Vn - объем продаж нового продукта по каждой сделке (приблизительно), Vk - продажи от каннибализации, т.е. продажи существующего продукта, потерянные из-за нового продукта, и VM - валовый объем продаж. Увеличение прибыли от внедрения нового продукта - Pn Vn  - PxVk. Таким образом, общая прибыль будет расти, если (Pn /Px) > (Vk /Vn), т.е. отношение прибыли нового продукта к старому больше, чем доля продаж нового продукта от каннибализации. Как мы можем оценить коэффициент каннибализации (Vk /Vn)? Простая модель заключается в предположении, что все потребители нашего продукта и продуктов наших конкурентов в равной степени могут перейти на новый продукт. В этом случае (Vk /Vn) равен рыночной доле Vx /VM существующего продукта. Если новый продукт не увеличивает размер рынка, то также ясно, что должно быть присутствует каннибализация, если продажи нового продукта по каждой сделке превышают продажи по каждой сделке, которые мы в настоящее время не получили, т.е. должно быть так: VK ≥ Vn - (VM - Vx ) = Vn + Vx -  VM .


Carousel (Карусельные камеры хранения) - Система хранения, в которой товар подъезжает к столу сортировщика, поэтому специалист не перемещается к камере хранения. Камеры хранения обычно установлены на цепях с электродвигателем. Система вертикального хранения карусельного типа может позволить более экономно использовать место для сбора, чем при обычной ручной сборке. В общем, может быть достигнуто максимальное использование высоты помещения, а также более быстрая подготовка заказа.


Case (Коробка, ящик, контейнер) - Стандартная единица отгрузки товара ритейлерам. Например, товары супермаркета, как правило, отправляются в коробках, к примеру, ящик с вином из 12 бутылок. В свою очередь, несколько ящиков могут быть связаны вместе на поддоне для перемещения в грузовик с помощью грузоподъемника.


Category management (Категорийный менеджмент) - Концепция управления ассортиментом по типу продукта, как правило, в розничной торговле супермаркетов. Примеры категорий: выпечка, продукты, безалкогольные напитки и т.д.


Cumulative Distribution Function или c.d.f. (Кумулятивная функция распределения) - Функция, характеризующая распределение случайной величины или случайного вектора.


Cellular manufacturing (Ячеечное производство) - Тип производственной системы, в которой оборудование сгруппировано по изготовленному продукту, вместо более традиционной группировки по функциям, согласно которой, например, все станки для резки объединены в одном отделе, все сварочные аппараты - в другом отделе, и все токарные станки - в третьем отделе. Напротив, производственная ячейка могла бы сгруппировать один станок для резки, один сварочный аппарат и один токарный станок, каждый из которых подходит для производства определенного продукта. Преимущество ячеечной компоновки заключается в том, что значительно сокращается время производства и обработки. В традиционном производстве время прохождения элемента через систему состоит из: времени производства + ожидания группы сходных деталей партии для завершения этапа + ожидания перехода партии к следующему этапу. Ячеечное производство устраняет два последних ожидания. У ячеечного способа может быть несколько недостатков: для него может потребоваться подвижное или маневренное оборудование, чтобы соответствующие станки могли быстро перемещаться и группироваться вместе по мере необходимости для продукта. Если для работы или обслуживания оборудования требуется конкретный навык, необходимый в важном процессе, то проще справиться, если похожее оборудование и/или рабочие расположены недалеко друг от друга.


Central limit theorem (Центральные предельные теоремы) -  класс теорем в теории вероятностей, утверждающих, что сумма достаточно большого количества слабо зависимых случайных величин, имеющих примерно одинаковые масштабы (ни одно из слагаемых не доминирует, не вносит в сумму определяющего вклада), имеет распределение, близкое к нормальному.


Channel conflict (Конфликт каналов) - Ситуация, в которой есть разногласия между участниками торгово-распределительной сети поставок или канала о том, как им следует управлять. Распространенным примером является производитель, продающий свой продукт как через дистрибьюторов, так и непосредственно розничным потребителям. Дистрибьюторы конкурируют со своим поставщиком за розничные продажи. В свое время компьютер Compaq оказался в таком конфликте каналов, когда попытался переключиться на прямую розничную систему продаж из системы дистрибьютора, чтобы обеспечить быстрый отклик ее конкурента Dell Computer, основанной на прямых продажах.


Chimney stacked pallet (Паллета, уложенная дымоходом) - Форма укладки товаров на паллете так, что они повернуты по крайней мере одной стороной наружу. Такой способ размещения товара на паллете может оставить пустое место в середине, так что продукция на паллете выглядит как дымоход. Клиент, например, ритейлер, может запросить такую форму укладки, чтобы продукция на поддоне могла быть быстро проверена на предмет содержимого при доставке клиенту. На внутренней стороне нет товаров, которые можно увидеть только после того, как разобрать товар снаружи.


Clarke Wright savings heuristic (Эвристический метод Кларка-Райта (функция “выгоды”)) -  В маршрутах сборных перевозок - метод назначения поставок клиентам. Он начинается (согласно концептуальной точки зрения) с доставки груза каждому отдельному получателю. Затем на каждой итерации он объединяет маршруты A и B, для которых величина “выгоды” на которых имеет наибольшее значение. Например, если мы объединим маршруты A и B, то сократим обратный путь до склада от последней остановки в пункте A и расстояние от склада до первой остановки маршрута B, однако появляется дополнительный пробег от последней остановки маршрута A до первой остановки маршрута B. Маршруты A и B не объединяются, если общая нагрузка будет превышать грузоподъемность. Итерации продолжаются до тех пор, пока величина “выгоды” положительна или общее количество поездок по-прежнему превышает грузовместимость автомобиля.


Classification yard (Сортировочная станция) - Объект на железнодорожном узле для расформирования входящих поездов и их реформирования для отправки из парка. Как ни странно, сортировочная станция является железнодорожным аналогом центра распределения для грузовых машин. На простейших станциях есть единственная дорожка, которая, как правило, состоит из 20-80 сортировочных путей. Каждый из этих путей достаточно длинный, чтобы собрать весь поезд. На конце отъезда эти пути сливаются в один путь, куда отправляются собранные поезда. На обычных станциях имеется “горка” у парка приема. Как только один железнодорожный вагон проталкивается над этой горкой, сила тяжести будет продвигать транспорт вперед. Стрелочник направляет транспорт на соответствующий маршрут, чтобы присоединить его к поезду. Стрелочник может использовать замедлители или магниторельсовый тормоз, чтобы замедлить вагон, прежде чем он соединится к поезду. См. также Блокировка.


CMYK color (Четырехцветная автотипия) - Система формирования цвета на основе базовых цветов: голубого (Cyan), пурпурного (Magenta), желтого (Yellow) с добавлением черного (“Key” color - “ключевой” цвет). Эта система обычно используется в цветных принтерах. Схема является субтрактивной, поскольку при печати всех трех цветов C, M, Y, вы получите черный. См. также Pantone, RGB, HTML и NCS.


Cash On Delivery или COD (Наложенный платеж) - Договоренность, согласно которой покупатель оплачивает товары при доставке, в отличии от FOB, когда покупатель оплачивает перевозку, страховку, расходы по разгрузке и транспортировку в точку назначения.


Coefficient of variation или CV (Коэффициент вариации) - Определяется как отношение стандартного отклонения к среднему значению. Для двух местоположений или двух товарных единиц с резко отличающимися средними продажами коэффициент вариации является одним из способов измерения относительной изменчивости продаж. Коэффициент вариации имеет смысл только для положительных случайных величин, в противном случае среднее значение может быть равным 0. Экспоненциальное распределение имеет CV=1, поэтому CV равное 1 является естественной границей для классификации случайной величины как сильно случайной или слабо случайной.


Cost of goods sold или COGS (Себестоимость реализованной продукции) - Оценка затрат на производство проданных товаров за определенный период. Эта оценка может варьироваться в зависимости от таких факторов, как использование LIFO (первоочередная продажа товара, поступившего последним), а не FIFO (сначала отпускается продукция, которая поступила первой) при учете запасов. Под понятием COGS понимаются только переменные расходы, но не фиксированные расходы.


Combinatorial auction (Комбинаторный аукцион) - Аукцион, на котором участники торгов могут делать ставки как на отдельный лот, так и на комбинацию лотов. Например, если покупателю требуется 500 квадратных метров смежного пространства, а продавец предлагает ряд объектов, каждый из которых площадью 250 квадратных метров, покупатель будет делать ставки на пару соседних участков. На транспортном аукционе перевозчику может потребоваться несколько полос движения, которые имеют общую конечную точку, поэтому перевозчик может подать заявку на торги с просьбой о предоставлении полосы X только в том случае, если он также получит полосу Y.

Следите за дальнейшими публикациями! Если вам нравится такой формат, и вы считаете его полезным - не забывайте ставить лайк. Список терминов с определениями и примечаниями будет в дальнейшем пополняться.

Подпишитесь на обновления блога и важные новости