Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Как выделиться на фоне конкурентов?

Илья  Кохас

Главный редактор

5 лет назад

Вывод на рынок нового продукта всегда несет в себе массу различных нюансов и факторов, которые должен учесть производитель. Из всех вопросов, сопровождающих этот сложный процесс,  самым распростр...

Вывод на рынок нового продукта всегда несет в себе массу различных нюансов и факторов, которые должен учесть производитель. Из всех вопросов, сопровождающих этот сложный процесс,  самым распространенным, пожалуй, можно назвать следующий: «Как сделать так, чтобы потребитель заметил продукт среди всех остальных и купил его?». Ответ напрашивается сам собой: нужно сделать упаковку продукта непохожей на другие. Казалось бы, всё просто. Но что, если упаковка будет слишком отличаться от остальных и не понравится потребителям?

Сегодня в блоге мы поговорим о факторах, которые стоит учесть при создании упаковки, для того чтобы она сумела отличиться от конкурентов на витрине магазина.

Выделяясь в дизайне только ради того, чтобы выделиться, можно попасть впросак и, как минимум, снизить уровень продаж — дизайн вашей упаковки рискует быть бесцельным, неправильно направленным или, что еще хуже, просто не понравиться потребителям. Яркая упаковка может быть привлекательной, но подходит ли она для продукта? Направлена ли она на потребителя или сделана только для того, чтобы победить конкурентов?

Для того чтобы преуспеть, продукту необходимо отличаться от конкурентов. Есть два пути, благодаря которым упаковка может выделиться на товарной полке:

1) Привлечь внимание потребителя за счет своей аутентичности и достоверности;

2) Четко и лаконично сообщить потребителю, чем этот продукт отличается от остальных.

Так как же суметь отличиться с минимальным риском? Предлагаем 3 фактора, на которые следует обратить внимание.

Убедитесь в том, что дизайн соответствует вашим целям

 Короб нашего клиента «Белая дача» для овощей выделяется среди аналогичных товаров конкурентов. Короб нашего клиента «Белая дача» для овощей выделяется среди аналогичных товаров конкурентов.

Какой бы вы дизайн упаковки ни выбрали, убедитесь в том, что он соответствует продукту, целевой аудитории и вашим целям. Определите главные параметры и начните разрабатывать упаковку с этой точки. Что нужно предусмотреть:

  • Целевая аудитория. Определите свою целевую аудиторию, того, кому именно вы адресуете упаковку вашего продукта. Продумайте способ, как можно наладить взаимосвязь с вашим потребителем через продукт. Чем он интересен им? Почему они должны его купить?
  • Торговая среда. Продумайте все возможные особенности того места, где вы продаете свой продукт: специализированные торговые центры, розничные магазины, супермаркеты, оптовые склады-магазины и др. Убедитесь в том, что дизайн вашей упаковки подходит по стилю к окружающей торговой среде.
  • Продукт. Подумайте о целевом назначении вашего продукта и способах его использования. К примеру: дизайн упаковки для снэков будет выглядеть иначе, чем дизайн упаковки для продукта, используемого в качестве основного блюда.
  • Цена. Эксклюзивные элементы в дизайне упаковки делают продукт визуально дорогим, и наоборот, простой по стилю дизайн заставляет продукт выглядеть более дешево. Найдите правильный баланс, который подчеркнет уникальность вашего продукта и в то же время покажет его доступность.

О том, как исследовать рынок и составить конкурентный анализ - мы написали тут.

Обратите внимание на свою упаковку

 Короб нашего клиента  - «Bonduelle». Короб нашего клиента  - «Bonduelle».

Сможете ли вы выделиться среди конкурентов с помощью необычной упаковки? Как вам кажется, насколько это логично? Думаете ли вы при этом о вашем потребителе? Или же рассматриваете эту возможность просто для того, чтобы быть не похожими на всех остальных? Перед тем, как ответить на эти вопросы, просмотрите следующую информацию:

  • Удобство для потребителя. При разработке дизайна упаковки никогда не ставьте ее внешний вид на первое место. Прежде всего продумайте ее удобство. Ведь вам бы не хотелось, чтобы потребитель был расстроен из-за сложностей с открыванием упаковки или из-за неудобного дизайна, в целом.
  • Насколько удобно товар размещается на полке. Продумайте процесс выкладки вашего товара на полку. Убедитесь в том, что он занимает столько же места, сколько и другие товары из вашей категории. В противном случае, если ваша упаковка будет слишком выделяться на фоне остальных, это может стать проблемой для ритейлера. С другой стороны, упаковку слишком маленького размера потребитель может просто не заметить. Определите оптимальный вариант.
  • Транспортировка. Упаковка, изготовленная из стекла, безусловно, выглядит красиво. Однако выбор такого материала для создания упаковки влечет за собой определенные сложности. Во-первых, это увеличивает затраты на изготовление и транспортировку в виду большого веса. Во-вторых, нужно тщательно продумать сохранность такой упаковки, так как ее труднее защитить от повреждений. Подумайте об этих факторах, прежде чем остановить свой выбор на хрупком или тяжелом материале для создания своей упаковки, и примите рациональное решение.

А в этой публикации мы написали несколько советов о том, как упаковка может сделать ваших потребителей счастливее.

 

Отличайтесь с помощью цвета

 Короб нашего клиента «Арарат» - вода для детей Короб нашего клиента «Арарат» - вода для детей

Как правило, цвет упаковки - это первое, что замечает потребитель. Вы можете использовать цвет для того, чтобы выделиться на фоне конкурентов. Однако перед тем как начать работать с цветом, рекомендуем вам ознакомиться с нижеперечисленными факторами, чтобы сделать все правильно:

  • Придерживайтесь общепринятых норм и вкусовых ассоциаций. При выборе цвета для вашей упаковки лучше всего придерживаться общепринятых норм и ассоциаций, связанных со вкусом пищевых продуктов. Это облегчит процесс выбора продуктов для потребителя. Так он быстрее поймет, какой продукт представлен перед ним. Если всё же вы решили пойти нестандартным путем, вероятно, у вас есть для этого веские основания, и вы осознаете все возможные риски.
  • Не используйте цвета, которые являются ключевыми для других брендов. Если ваш конкурент известен на рынке, благодаря определенному сочетанию цветов в дизайне своей упаковки, вам определенно стоит воздержаться от использования таких же цветов в вашем дизайне. Заявите о своем бренде с помощью других цветов и цветовых сочетаний.

В дополнение к вышеперечисленным факторам, вы также можете использовать и другие методы для того, чтобы отличиться от конкурентов:

  • Будьте смелыми, экспериментируйте. Если ваши конкуренты придерживаются в дизайне упаковки строгого делового подхода, подумайте, может лучше использовать более веселый и легкий стиль? Скорее всего, развлекательный контент на упаковке больше заинтересует вашего потребителя.
  • Используйте оригинальную графику. Если в дизайне упаковки ваши конкуренты используют фотографию, возможно, будет лучше взять за основу нарисованную графику (иллюстрацию, изображение). Если всё же вам кажется, что только фотография сможет максимально эффектно представить ваш продукт, подумайте о том, как сделать это оригинально.

О цвете и о том, как он влияет на потребителя мы писали тут и тут.

 Лучше ошибаться, делая, чем ничего не делать, боясь ошибиться.


Источник графики

Подпишитесь на обновления блога и важные новости