Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Как предотвратить повреждение груза

4 года назад

Поврежденная в пути упаковка может повлиять на качество товара. В дальнейшем конечному покупателю будет уже неважно, что к этому привело.

Поврежденная в пути упаковка может повлиять на качество товара. В дальнейшем конечному покупателю будет уже неважно, что к этому привело. Потребители активно пишут негативные отзывы, жалобы и требуют возврата денежных средств. Экономия на качестве упаковки приводит к потере доверия покупателей к бренду.

Кроме того, сегодня на территории Российской Федерации торговые сети не принимают испорченную тару, отправляя товар обратно производителю. Поставщикам товаров необходимо позаботиться о прочности своей упаковки, в противном случае, это повлечет за собой финансовые потери.


Несмотря на то, что все повреждения при доставке грузов предотвратить невозможно, можно принять меры, чтобы уменьшить риски порчи продукта и сократить количество возвратов.

Несколько советов по работе с грузом:

test.png1. Закладывайте время на тестирование. Перед запуском новых товаров или упаковки проверьте их реальную эффективность. Отправьте несколько пробных партий.

Ribbon.png2. Запечатайте и смягчите удар. Запечатайте упаковку высококачественной, чувствительной к давлению пластиковой лентой, чтобы она были надежно закрыта и не пропускала запахи окружающей среды, влагу. Между товарами и транспортными контейнерами необходима специальная прослойка, чтобы защитить товары от жестких условий транспортировки.

Empty.png3. Заполняйте пустоты. Пустое место внутри коробок – это не просто проблема. Коробки перемещаются, падают или сталкиваются с другими предметами во время транспортировки. Чтобы свести к минимуму риск, старайтесь тщательно упаковывать грузы, а для заполнения оставшегося пространства используйте специальные упаковочные материалы. Но самый верный путь в заполнении пустот – это их отсутствие. Создание короба под размер изделия позволит избежать повреждений товара в пути.

return.png4. Позаботьтесь о возврате товара. Чтобы обеспечить защиту возвращенных товаров, сделайте так, чтобы упаковка легко открывалась и закрывалась, чтобы покупатели не порвали, не разрезали и не испортили защитные материалы при открытии. Правильное вскрытие упаковки зависит от многих факторов, например, от конструкции упаковки, замковых соединений, наличия соответствующих инструкций на коробке.

transport.png5. Для перевозки ценных товаров выбирайте транспорт с пневматической подвеской. Постоянная тряска может привести к порче вашего продукта. Хотя грузовые автомобили с пневматической подвеской и не могут устранить риск возникновения повреждений, но вероятность его все же ниже.

instruction.png6. Инструкция по вскрытию. Обучите сотрудников безопасному владению канцелярским ножом, чтобы избежать царапин, разрывов и других дорогостоящих повреждений продукта. Коробки должны иметь инструкции по вскрытию, в том числе и информацию о том, где разрезать, а где нет, чтобы защитить товары внутри.

No Water.png7. Удалите воду. Конденсат, который накапливается в контейнерах из-за изменений температуры и влажности, может вызвать коррозию, деформацию или образование плесени. Чтобы поддерживать оптимальную сухость, добавляйте сиккативы в чувствительные к влаге грузы, отправляемые за границу или в другие климатические условия.  Если транспортировка предполагает перемещение груза через среду с повышенной влажностью, то мы рекомендуем использовать упаковку с внешним влагостойким слоем. Влагостойкий слой защищает картон от намокания, как следствие создает для товара необходимые условия. Такой способ защиты товара от влаги особенно актуален для производителей сегментов «Бакалея», «Непищевая продукция».

attention.png8. Будьте внимательны! Каждый человек в цепочке поставок вашей продукции должен тщательно осмотреть все товары на наличие признаков повреждения. Специалисты должны указывать не только то, какой области коробки был нанесен ущерб, но и конкретный характер этого повреждения.


Как вы понимаете, для того, чтобы максимально обезопасить компанию от убытков, нужно внедрить контроль на всех этапах логистического процесса. Даже самая малая деталь может оказывать значительное влияние на состояние товара в пути.

Позаботьтесь о своих товарах до возникновения критических ситуаций. Все что Вам нужно – это качественная упаковка и квалифицированные кадры.


Это интересно:

Источники графики:

Источник 1


Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Анализ ABC, XYZ. Как разработать логистическую стратегию в части управления запасами?
Илья  | 7 лет назад

Анализ ABC, XYZ. Как разработать логистическую стратегию в части управления запасами?

Отличительной особенностью этого метода является распределение всего исследуемого ассортимента продукции не на стандартные две (по Паретто), а на три особые группы.

Читать

ABC анализ, XYZ анализ, закупки, инструмент для закупщика, supply, снабжение

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -O-
Илья  | 4 года назад

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -O-

Мы продолжаем знакомить Вас с различной интересной терминологией из сферы закупок. Публикация будет полезна маркетологам, снабженцам и другим специалистам, заинтересованным в самообразовании. Рассмотр...

Читать

Как снизить стоимость упаковки?
Илья  | 4 года назад

Как снизить стоимость упаковки?

Вы когда-нибудь заказывали в интернете товар, который лежал в коробке, слишком большой по размеру? Сколько времени и попыток ему понадобилось, чтобы добраться до Вас…

Читать

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -P-
Илья  | 4 года назад

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -P-

Мы представляем для Вас очередную подборку терминологии из области снабжения. Сегодня рассматриваем глоссарий на литеру -P-.

Читать