Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Упаковка и брендинг: как завлечь «поколение 2000-х»?

Илья  Кохас

Главный редактор

6 лет назад

В одной из предыдущих статей мы рассмотрели 3 примера того, как поколение миллениума совершает покупку того или иного товара и, какими инстинктами оно руководствуется. Сегодня мы расскажем о том, поче...

В одной из предыдущих статей мы рассмотрели 3 примера того, как поколение миллениума совершает покупку того или иного товара и, какими инстинктами оно руководствуется. Сегодня мы расскажем о том, почему сарафанное радио так важно для брендинга, на какие акценты реагирует молодежь, и почему вовлеченность и ностальгия успешно работают.

Известно, что чужое мнение всегда было важным ориентиром для всех поколений. Современная молодежь в еще большей степени склонна доверять сарафанному радио. Участники исследования 2012 года в возрасте младше 34 лет считают важным иметь возможность в некоторых случаях положиться на чужой опыт и мнение.

Важная роль сарафанного радио

Молодые люди ориентируется на мнение родственников и друзей при совершении покупок или пользования услугами в 65% случаев. Мнение коллег по работе и одноклассников играет для них важную роль в 43% случаев. Они также регулярно читают онлайн-отзывы других потребителей, знакомятся с информацией в различных блогах и профессиональных обзорах.

К примеру, «Skittles» - это бренд, который занимается привлечением потребителей через Интернет. С помощью своей маркетинговой стратегии этому бренду, в конечном итоге, удалось реализовать потребность молодежи стать ближе к тому продукту, который они покупают. Страница «Skittles» в социальной сети «Facebook» имеет более 21,5 миллиона подписчиков, почти столько же, сколько и «Starbucks». «Skittles» всячески поощряет своих поклонников, которые загружают на свои страницы фотографии, демонстрирующие преданность своему любимому бренду. Созданная этим брендом игра «Ride the Rainbow» (Прокатись по радуге) стала своеобразным способом подчеркнуть оригинальность и новизну продуктов, например, таких как «Skittles Riddles». Основная идея этой игры заключается в том, что некоторые цвета не соответствуют вкусам, ассоциирующимися с этим цветами, и игроку нужно их совместить.

Акцент на здоровье и красоту

Современные молодые люди заботятся о том, как они выглядят. Они предпочитают регулярно ухаживать за своей внешностью и здоровьем. Многие из них являются ярыми поклонниками спорта, и практически каждый молодой человек старается придерживаться здорового питания, согласно данным проведенного опроса.

Продукты из категории снеков под тегом «Полезно для вашего здоровья» имеют большой успех у молодых потребителей. В качестве удачного примера можно привести бренд под названием «Kind Healthy Snacks», который пропагандирует свой главный девиз «Be kind to your body, your taste buds and the world» (Будьте добрее к вашему телу, вашим вкусовым рецепторам и к миру»). Это как раз тот тип бренда, у которого вполне естественно будет большое количество поклонников среди молодежи, потому что он поддерживает их стремление к здоровому образу жизни и его продукты полезны для здоровья.

Потребители из поколения двухтысячных склонны изучать состав продуктов с целью контроля содержания сахара и других ингредиентов. Кроме того, помните, что около 25% молодых потребителей уже стали родителями, поэтому постарайтесь предложить им такой продукт, который сможет порадовать их детей и одновременно быть полезным для их здоровья.

Сделайте их частью процесса

Важный факт: Современная молодежь всегда четко чувствует, когда их пытаются купить, и им это не нравится. Они хотят самостоятельно принимать решения и предпочитают сотрудничать с теми брендами, которые предоставляют открытую информацию о своем продукте на всех стадиях его создания: от разработки и маркетинга до продаж. Молодое поколение любит делиться своим мнением. Когда они понимают, что к их мнению тоже прислушиваются в процессе выпуска того или иного товара, то, вполне вероятно, они выразят свою признательность и лояльность к этому бренду.

Многие компании предоставляют возможность молодым потребителям участвовать в различных технологических процессах. Это позволяет им совместно создавать новые продукты или реализовывать новые кампании.

Например, компания «Doritos» дала своим потребителям шанс «Crash the Super Bowl» (досл. перев. Разбить огромную чашку) и придумать свою собственную рекламу этого продукта. Подобные стратегии с каждым годом становятся все более популярными и ценятся среди молодежи, так как это доказывает их значимость и предоставляет возможность не только повеселиться, но и сделать свой собственный вклад в общую идею. Скорее всего использование такой методики может принести ощутимый положительный эффект на ваш бизнес и привести к хорошим результатам.

Склонность к ностальгии

90-е годы можно смело назвать очередным «старым добрым временем». Несмотря на то, что они еще не совсем взрослые и совсем не старые, многие двухтысячники испытывают смешанные чувства по отношению к современной жизни и словно находятся вне времени. Они скучают по книгам, фильмам, музыке и брендам из своего детства.

Компании и бренды, такие как «MTV», обнаружили, что использование чувства ностальгии по прошлым временам в своей маркетинговой стратегии может помочь сблизиться с представителями молодежи. Данную стратегию выбирают и многие производители кондитерских изделий, ведь сладости «из нашего детства» можно легко найти на прилавках обычных магазинов.

Таким образом, сегодня маркетологически подкованные, технологически осведомленные и социально вооруженные потребители требуют от брендов больше – больше ценности, больше персонализации и больше отдачи – чем потребители других поколений. Именно поэтому маркетологи хотят адаптировать свои стратегии, чтобы достичь взаимопонимания с этим поколением. Любые инвестиции, выделенные для того, чтобы заполучить лояльность этих непростых потребителей, однозначно будут возмещены, потому что как только вы найдете с ними общий язык, они станут самыми верными защитниками вашего бренда.

Англоязычный источник

Источники:
www.farolcoworking.com 
www.mojosavings.com 

mumblebeeinc.com 
www.kindsnacks.com 

adage.com

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

4 тренда дизайна упаковки на 2017 год
Илья  | 7 лет назад

4 тренда дизайна упаковки на 2017 год

  Начинаем год с подборки крутых трендов дизайна упаковки! Упаковка в 2017 году будет заключена в простоте, привлекая потребителя элегантным дизайном, который имеет минималистские отлич...

Читать

дизайн, design, маркетинг, marketing, упаковка, packaging, sales, продажи

"Повторяем пройденное" или 12 вопросов, которые помогут менеджеру по закупкам
Илья  | 7 лет назад

"Повторяем пройденное" или 12 вопросов, которые помогут менеджеру по закупкам

Специально для тех, кто, по разного рода причинам, не читал нашу настольную книгу снабженца, публикуем список вопросов, без которых сложно наладить плодотворное сотрудничество с поставщиком гофроупако...

Читать

снабжение, закупки, supply

Продолжаем про тренды или 4 признака, что пришло время переосмыслить дизайн вашей упаковки
Илья  | 7 лет назад

Продолжаем про тренды или 4 признака, что пришло время переосмыслить дизайн вашей упаковки

В одном из предыдущих постов, мы рассказывали про тренды дизайна в 2017. Тема показалась нам нераскрытой до конца, поэтому сегодня мы продолжим отвечать на вопрос: "что в дизайне упаковки будет г...

Читать

упаковка, packaging, design, дизайн, продажи, маркетинг

Как производить анализ закупаемых материально-технических ресурсов (анализ ценности)?
Илья  | 7 лет назад

Как производить анализ закупаемых материально-технических ресурсов (анализ ценности)?

Немного теории для эффективного освоения практики. В наших предыдущих статьях мы давали полезные инструменты для работы менеджера по закупкам, в планах подготовка новых удобных форм из разряда "с...

Читать

закупки, анализ ценности, снажение, инструменты для закупщика, снабжение