Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

ДОРАБОТКА

Илья  Кохас

Главный редактор

5 лет назад

В чем польза брифа? Секреты создания качественной упаковки

Прежде чем вы включите фантазию, возьмете в руки карандаш и начнете продумывать свою будущую упаковку, убедитесь в том, что вы сделали одну полезную вещь – написали полноценный, подробный бриф на создание дизайна упаковки. Качественный бриф - это гарантия качественного технического задания. В свою очередь, качественное техническое задание - это гарант того, что задуманная упаковка будет выполнена точно и в срок. 

Публикация рекомендуется к прочтению закупщикам, технологам и маркетологам.

Еще больше информации о том, как сделать качественный дизайн упаковки:

Секреты эффективного дизайна упаковки: привлекаем внимание покупателя (среднее время прочтения - 3 минуты);

Секреты эффективного дизайна упаковки: повышаем шансы на продажу (среднее время прочтения - 3 минуты);

Секреты эффективного дизайна упаковки: от взгляда на упаковку к мысли "Хочу купить!" (среднее время прочтения - 3 минуты).

В процессе создания упаковки для продукта крайне важным этапом является написание подробного брифа. Бриф позволяет спланировать все этапы разработки дизайна, продумать и учесть все тонкости. Задача брифа – создание качественной упаковки, которая в свою очередь станет основой для продукта.

Каким должен быть идеальный бриф – вопрос субъективный и спорный. Нужно ли делать его кратким всего в одну страницу или лучше расписать все подробно на 200 листах? Какие именно детали нужно в нем указывать? И какую информацию необходимо знать заранее, перед встречей и обсуждением деталей?

Прежде чем вы начнете работу над брифом, мы хотели бы дать несколько советов, которые помогут сделать его качественным и максимально подходящим под критерии создаваемой упаковки, а также рассказать вам о нашем опыте.

Для кого эта упаковка? Изучите целевую аудиторию

Для того чтобы приступить к работе, заказчику упаковки необходимо собрать всю необходимую информацию о людях, для которых будет предназначаться упаковка – о своих потребителях. Это исследовательский этап процесса создания дизайна упаковки, который необходимо проделать до того, как заполнить бриф. Итак, подробно изучите целевую аудиторию, а именно вопросы демографии (возраст, пол), место жительства, а также приблизительный уровень дохода. Чем больше информации у вас будет, тем полнее у вас будет понимание того, как именно должна выглядеть будущая упаковка.

Как упаковка будет отличаться? Продумайте дизайн упаковки

Итак, теперь вы знаете, для кого будет создаваться упаковка, кто эти люди и что им интересно. Сейчас самое время заняться эстетической составляющей вашей упаковки – ее дизайном. Необходимо продумать несколько вариантов дизайна с учетом миссии вашего бренда, логотипа, цветовой стилистики и прочих нюансов. Также необходимо определиться с языком текста, который будет напечатан на упаковке, выбрать подходящие пиктограммы и символы.

Скорее всего, в дальнейшем что-то будет дорабатываться, адаптироваться и видоизменяться с учетом материала для упаковки, но вы должны четко понимать, каким именно вы видите дизайн


Как будет гарантироваться сохранность продукта внутри упаковки? Подберите материалы для упаковки

Теперь, когда вы тщательно продумали вашу упаковку и перепроверили всю необходимую информацию, настало время подумать о том, как будет создаваться упаковка. Одним из определяющих и самых важных факторов, которые необходимо учитывать, является бюджет. Вы должны иметь представление о том, сколько ваша компания готова потратить на одну упаковку. Кроме того, необходимо определиться с тем, сколько всего единиц упаковки нужно заказывать, будет ли это единичный заказ или в будущем возможны повторные, или это работа “на поток” (например, упаковка под пиццу, кондитерские изделия и т.д.).

Еще один важный аспект - это место упаковывания продукта. Будет ли упаковка собираться на собственной фабрике или потребуются услуги сторонней организации? Будет ли это ручная сборка конструкции или сборка на автоматической линии? Независимо от выбранного варианта, вы должны убедиться в том, что он вписывается в рамки бюджета. Обязательно зафиксируйте все расчеты в брифе на встрече с менеджером.

Конечно, всегда может возникнуть необходимость внести изменения в первоначальную версию брифа. Эти изменения зависят от конечных пожеланий заказчика или условий поставщикаупаковки. Они могут корректироваться на любом этапе. Также возможно будут меняться какие-нибудь требования к упаковке или технические параметры при ее производстве. Всё это также должно быть учтено в брифе.

Тщательно проверьте бриф

После того, как в бриф внесена вся необходимая информация, согласован дизайн будущей упаковки, выбран способ производства, а также материалы для ее изготовления, необходимо тщательно проверить получившийся результат. Проконтролируйте, чтобы в брифе была указана вся юридическая информация, спецификации, штрих-коды, сведения, непосредственно касающиеся самой упаковки и прочее. Любые дополнения к брифу или какие-то открытые вопросы типа дедлайна, бюджета проекта необходимо сначала обсудить на "живой" встрече с менеджером, а затем зафиксировать в брифе.

Следует понимать, что как только финальная версия брифа будет согласована и утверждена, любые изменения будут весьма затруднительны. Поэтому крайне важно внести в первоначальный проект как можно больше подробностей и деталей. Это уменьшит вероятность возникновения ошибок на дальнейших этапах.


Опыт "Рэмос-Альфа"

У нас в компании действует особый процесс по разработке упаковки. Вот уже много лет мы придерживаемся данного процесса и довольны результатами. Суть: вторым касанием после первичного запроса на разработку упаковки идет бриф, точнее его заполнение. Наши менеджеры совместно с клиентом заполняют бриф, так как документ объемный и требует внимательного подхода. Бриф разделен на несколько разделов и предусматривает все, даже самые незначительные нюансы (это и марка, и профиль гофрокартона, определение функции транспортной тары, дизайн и другие переменные). Сформированный бриф является базисом для постановки выверенного технического задания, которое будет передано в производственные отделы. Также мы готовим образцы упаковки, чтобы клиент мог “покрутить“ физический вариант его будущей упаковки и внести коррекции в ТЗ; готовим и цветопробы, чтобы клиент увидел дизайн на физическом носителе в цветовой схеме CMYK, а не на экране компьютера в цветовой схеме RGB. А далее идет производство упаковки. Но это уже совсем другая история…


Источники графики

Источник №1

Источник №2

Источник №3

Источник №4

Источник №5

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Пять ключевых тенденций в развитии брендов в 2018 году
Илья  | 6 лет назад

Пять ключевых тенденций в развитии брендов в 2018 году

       Итак, уверенной походкой мир переступил 2017 год и шагнул в новый 2018-ый. Что ждать ритейлерам? Какие инструменты будут работать, а какие нет? Как оптимально орга...

Читать

дизайн упаковки, конструкции, тренды, упаковка, продающая упаковка, маркетинг

Упаковка – это ключ к построению крепких и долгосрочных взаимоотношений с покупателем
Илья  | 6 лет назад

Упаковка – это ключ к построению крепких и долгосрочных взаимоотношений с покупателем

Ни для кого не секрет, что основная цель правильной упаковки – заинтересовать покупателя и побудить его сделать покупку. При этом крайне важно понимать, кто является главной «мишенью». Кто она – ваша....

Читать

тренды, маркетинг в магазине, маркетинг на полке, маркетинг, упаковка, дизайнер, дизайн упаковки

Выбираем дизайнера, который разбирается в нормативных требованиях к созданию упаковки
Илья  | 6 лет назад

Выбираем дизайнера, который разбирается в нормативных требованиях к созданию упаковки

Для того чтобы создать упаковку, дизайнер должен обладать определенными знаниями. Причем речь идет не только о простых навыках работы с компьютером и знаниях разных дизайнерских программ. При разработ...

Читать

упаковка для лекарств, упаковка для продуктов питания, упаковка, дизайнер, дизайн упаковки, тре, ГОСТ, маркетинг

Смогут ли роботы заменить человека и стать дизайнерами следующего поколения? Часть первая
Илья  | 6 лет назад

Смогут ли роботы заменить человека и стать дизайнерами следующего поколения? Часть первая

Во всем мире активно обсуждается повсеместное внедрение роботов в нашу жизнь. Разумеется, мы не могли обойти эту тему стороной, и сегодня мы открываем небольшой цикл публикаций об искусственном интелл...

Читать

маркетинг, искусственный интеллект, машина, человек, искусственный разум, упаковка, дизайн упаковки, дизайнер