Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Как создать продающий дизайн упаковки?

Илья  Кохас

Главный редактор

5 лет назад

Что нужно для того, чтобы создать успешный дизайн упаковки? Конечно, каждый случай индивидуален, но есть ряд общих рекомендаций, с помощью которых можно сделать дизайн упаковки продающим и эффективным...

Что нужно для того, чтобы создать успешный дизайн упаковки? Конечно, каждый случай индивидуален, но есть ряд общих рекомендаций, с помощью которых можно сделать дизайн упаковки продающим и эффективным. Делимся с вами шестью советами о том, как создать продающий дизайн упаковки.

 Советуем также:

Совет №1. Будьте верны своему продукту и бренду

Эта рекомендация подразумевает полное слияние с главной миссией своего бренда, его историей и фирменным обещанием, данным покупателю, а также непрерывный анализ целевого рынка и, самое главное, истинное понимание своего продукта. Передайте всю сущность и ценность продукта через его упаковку. Произведите позитивное впечатление на потребителя и результат не заставит себя долго ждать.

 

 

Совет №2. Будьте актуальными и современными всегда, а не один сезон

Бывают моменты, когда модные тенденции оказывают сильное влияние на дизайн, и хочешь – не хочешь, необходимо им соответствовать, для того чтобы быть «в тренде». Однако в целом, нужно стараться создать дизайн «на века», который выдержит испытание временем, не потеряет свою актуальность и не устареет. Дизайн вполне может быть свежим и современным всегда, независимо от текущих тенденций. Ведь по сути, тенденции со временем меняются, их эффект довольно непродолжительный и поверхностный, тогда как «вечный» дизайн проникает намного глубже, олицетворяя собой всю богатую историю бренда. Кроме того, когда на полке так много ярких красивых упаковок с модным дизайном, «немодная» упаковка быстрее будет замечена покупателем, так как очевидно будет отличаться от всех остальных.

 

Совет №3. Расскажите потребителю о своем продукте с помощью упаковки

Более 70% решений о покупке принимаются в магазине, поэтому упаковка должна упорно работать, чтобы суметь выделиться из толпы и продать себя. Используйте упаковку для того, чтобы сообщить потребителю все, что он хочет знать о вашем продукте. Для чего он необходим? Что в нем особенного? Приносит ли он пользу для здоровья? Или, возможно, он помогает потребителю в его повседневной жизни? Передайте потребителям необходимые знания, но сделайте это лаконично и эффективно.

 

Совет №4. Объедините упаковку и продукт в единое целое

Не позволяйте упаковке быть чем-то посредственным и второстепенным. Не отделяйте ее от самого продукта. Пусть она станет его естественным продолжением. Эта рекомендация особенно актуальна для упаковки с прозрачными элементами, через которые потребитель может увидеть сам продукт (как известно, подобный маркетинговый ход является очень эффективным). Дизайн должен учитывать эту особенность и суметь правильно передать взаимосвязь продукта и упаковки.

 

Совет №5. Учитывайте в упаковке будущее развитие своего бизнеса

Если в будущем планируется расширить линейку продуктов, необходимо учесть это в дизайне упаковки. Например, вы занимаетесь производством ароматизаторов и пищевых добавок. Вся линейка вашей продукции имеет цветовую маркировку. Если вы планируете ввести новинки, выбирайте такие продукты, которые могут иметь схожие цвета, и продумайте дизайн упаковки с этой точки зрения. Также, если к основной группе продуктов планируется добавить подгруппу, необходимо заранее подготовить дизайн упаковки к этим изменениям.

 

Совет №6. Произведите мощный визуальный эффект

Внешний вид упаковки должен заставить людей остановиться и посмотреть, и побудить их взять продукт с полки. Это основная и самая важная задача упаковки, способствующая продаже. Проанализируйте весь процесс, через который проходит упаковка, и тщательно продумайте каждый этап. Постарайтесь создать дизайн, визуально отличающийся от других продуктов на полке, не заставляйте вашего потребителя вчитываться в каждую упаковку, чтобы понять, чем этот продукт отличается от всех остальных – реализуйте это в дизайне. Если продукт обладает каким-то особенным вкусом или запахом, передайте эти качества с помощью визуальных элементов дизайна упаковки (например, при помощи цвета или графики). В целом, старайтесь сделать упаковку простой и понятной для потребителя. По ее внешнему виду он должен сразу понять, какой продукт находится внутри.

Существует много способов улучшить свой продукт: сделать его дизайн минималистичным, выбрать удачный материал или соблюсти баланс цвета и графики. На прошлой неделе мы писали о некоторых аспектах, которые необходимо помнить, чтобы улучшить дизайн упаковки. Сейчас мы собрали 6 советов, которые позволят вам посмотреть на создание упаковки под другим углом – более глобально.

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Пять ключевых тенденций в развитии брендов в 2018 году
Илья  | 6 лет назад

Пять ключевых тенденций в развитии брендов в 2018 году

       Итак, уверенной походкой мир переступил 2017 год и шагнул в новый 2018-ый. Что ждать ритейлерам? Какие инструменты будут работать, а какие нет? Как оптимально орга...

Читать

дизайн упаковки, конструкции, тренды, упаковка, продающая упаковка, маркетинг

Упаковка – это ключ к построению крепких и долгосрочных взаимоотношений с покупателем
Илья  | 6 лет назад

Упаковка – это ключ к построению крепких и долгосрочных взаимоотношений с покупателем

Ни для кого не секрет, что основная цель правильной упаковки – заинтересовать покупателя и побудить его сделать покупку. При этом крайне важно понимать, кто является главной «мишенью». Кто она – ваша....

Читать

тренды, маркетинг в магазине, маркетинг на полке, маркетинг, упаковка, дизайнер, дизайн упаковки

Выбираем дизайнера, который разбирается в нормативных требованиях к созданию упаковки
Илья  | 6 лет назад

Выбираем дизайнера, который разбирается в нормативных требованиях к созданию упаковки

Для того чтобы создать упаковку, дизайнер должен обладать определенными знаниями. Причем речь идет не только о простых навыках работы с компьютером и знаниях разных дизайнерских программ. При разработ...

Читать

упаковка для лекарств, упаковка для продуктов питания, упаковка, дизайнер, дизайн упаковки, тре, ГОСТ, маркетинг

Смогут ли роботы заменить человека и стать дизайнерами следующего поколения? Часть первая
Илья  | 6 лет назад

Смогут ли роботы заменить человека и стать дизайнерами следующего поколения? Часть первая

Во всем мире активно обсуждается повсеместное внедрение роботов в нашу жизнь. Разумеется, мы не могли обойти эту тему стороной, и сегодня мы открываем небольшой цикл публикаций об искусственном интелл...

Читать

маркетинг, искусственный интеллект, машина, человек, искусственный разум, упаковка, дизайн упаковки, дизайнер