Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

10 горячих трендов в дизайне упаковки на 2019 год

Илья  Кохас

Главный редактор

5 лет назад

В течение всего прошлого года мы давали вам массу информации о том, как сделать упаковку успешной и эффективной, приводили кучу примеров дизайна и маркетинговых "фишек". Надеемся, вы учли все наши сов...

В течение всего прошлого года мы давали вам массу информации о том, как сделать упаковку успешной и эффективной, приводили кучу примеров дизайна и маркетинговых "фишек". Надеемся, вы учли все наши советы и сегодня ваша упаковка уверенно шагает по миру ритейла.

Однако 2018-ый год уже остался за порогом и наступил новый 2019-ый. Стоит ли ожидать от него каких-то кардинальных изменений в дизайне? Что нужно знать, чтобы как и раньше оставаться на плаву и продолжать радовать своего потребителя интересной, привлекательной и современной упаковкой?

Сегодня мы представляем вашему вниманию 10 тенденций в дизайне упаковки, которые будут актуальны весь год при любой погоде. Возьмите в руки карандаш и лист бумаги. Мы начинаем диктовать!


Как известно всем маркетологам, движущей силой продаж является качественная презентация продукта. При этом, к сожалению, в большинстве случаев контент, размещаемый маркетологами на упаковке, носит информационный характер, тем самым, исключая презентацию дополнительной ценности товара: будь то зубная щетка, банка фасоли или электрочайник.

А ведь презентация дополнительной ценности - это ключевой базис при выборе покупателем того или иного товара.

Если вы продаете продукт с характеристиками, качеством, ценой и информацией на упаковке, идентичными другим производителям, каким образом и почему покупатель должен будет выбрать именно ваш продукт? Согласитесь, ключевую роль здесь будет играть именно качество упаковки как главный показатель профессионализма маркетологов и дизайнеров.

К слову, мы не исключаем из нашей темы и онлайн-продажи. Априори онлайн-продажи строятся на тех же паттернах, что и продажи в гипермаркете. Онлайн- покупатели также изучают различные товары, сравнивают их и… смотрят на упаковку.

Для того чтобы помочь вам не терять ориентиры правильного дизайна упаковки, ниже мы представим 10 горячих трендов в дизайне упаковки на 2019 год. Приготовьтесь, будет познавательно.


Простота

Наверное, самый древний и не теряющий актуальности тренд (а тренд ли это вообще?).

Конечно, всегда нелегко убирать какие-то элементы, упрощая дизайн. Всегда возникают вопросы: а почему это нужно убрать? Почему бы, наоборот, не добавить что-то еще? И т.д.

Упрощать дизайн нужно по следующей причине: простой дизайн упаковки лучше вовлекает покупателя. Не забываем: у него не так много времени погружаться в дебри информации, которая обычно размещена на упаковке.

Упрощайте дизайн за счет использования символов и знаков, они проще воспринимаются и легче запоминаются. Это поможет людям быстрее понять, что за продукт они держат и, главное, почему они должны этот продукт купить сейчас.


Каракули и загогулины

Источники графики: 1, 2

В каждом из нас сидит ребенок. Возвращение в светлое и беззаботное детство - приятный процесс, если не для всех, то для большинства из нас. Мы не поверим, если вы скажете, что никогда не рисовали на листке бумаги какие-нибудь каракули просто так, не задумываясь. А ведь это и есть проявление вашей фантазии. И неважно, 10 вам лет или 90.

Когда вы добавляете бесформенные элементы в дизайн, вы расширяете целевую группу. Теперь большее количество людей заметит ваш товар в магазине.

Наличие таких элементов смягчит строгость и придаст легкость вашему дизайну, вызовет улыбку. Это очень сильный паттерн. Покупатель сам не заметит, как начнет “крутить” упаковку в руках, разглядывая и, изучая продукт внутри. Данный тренд будет одним из приоритетных в 2019 году.



Пастельные тона

Тенденции последних лет подтвердили факт: пастельные тона в дизайне все еще сильны.

Люди устали от агрессивных цветов в дизайне. Дизайн, нарочито привлекающий внимание своей пестростью и наглостью, не вызывает доверия, как и не вызывает доверия продукт, который кроется за таким дизайном. В противовес этому легкие, непритязательные пастельные тона переносят покупателя в атмосферу, согревающую своим откровением и честностью.

Многие найдут этот подход как приглашение вступить в клуб обладателей продукта, упакованного в такой дизайн.

Как в кино

Источники графики 1, 2

Снова прямиком из детства… Веский повод сменить свой дизайн упаковки.

Используйте темы из кинофильмов в своем дизайне и вы (предварительно прочитав закон об авторском праве), привлечете новых покупателей - киноманов (а ведь их миллионы!). Это и обычные киноманы, и фанаты именно этой киноленты (элементы и темы который включены в дизайн), и заядлые коллекционеры.


Когда дизайн упаковки представляет собой историю, стилизованную под “киношный” промо-постер, это создает плотную связь между покупателем и постером (продуктом), вызывая те же чувства, что и настоящий промо-постер новой киноленты в кинотеатре.


Выдающиеся формы

Кто-то назовет это экстремальной упаковкой. Пусть даже и так, если эта экстремальность вызовет правильные ассоциации у покупателя.

Как  если бы конструированием вашей упаковки занимались дети. Только представьте, упаковка для сока, выглядящая как бамбук. Или упаковка для чая, похожая на конструктор “лего”.


Думаете, это не вызовет интереса? Еще как вызовет! Отметим данный тренд. Игнорировать его нельзя.


Живая фотография

Источник графики: 1

Просто еще раз напомним вам об этом дизайнерском тренде (не сказать про него невозможно, хотя и сказано уже очень много).

Фотография создает сложный визуально ассоциативный ряд у покупателя, при этом все происходит в доли секунды. Даже незаинтересованный в вашей продукции посетитель магазина остановится и обратит внимание. Предположим, вы продаете чистящие средства. Вместо стандартных скучных надписей на вашей упаковке изображена собака, занимающаяся уборкой. Думаете, покупатель сможет пройти мимо такого продукта?


Винтаж

Источники графики: 1, 2, 3, 4, 5

Прошлое говорит с настоящим. Этот процесс вечен, пока вечно время.

Создавая винтажный дизайн мы, тем самым, говорим: “Мы помним”.

Кого-то такой дизайн возвращает в отрочество, кого-то в позднюю юность… Всегда это повод оглянуться. И, да, это также работает на уровне неявных ассоциаций.

Помимо этого, классный винтажный дизайн может являть собой и ценность в культурологическом, историческом аспекте.

А еще, это дополнительная демонстрация следования традициям субкультур, честности и, в некоторых случаях, даже страсти.

Поэтому и в 2019 году крутые дизайнеры будут держать данный тренд в своем арсенале.


Гофрокартон

Источник графики: 1

“Гофрокартон? Как он здесь оказался?” - спросите вы. Отвечаем…

Тип упаковки - упаковка из гофрокартона - показывает колоссальные темпы роста. Набранный ход не замедлится и в 2019 году.

Согласимся, что это не совсем то, как выглядит стандартная упаковка, а скорее, то, из чего она сделана. И все же. Это тренд, который, к слову, в ряде европейских стран получает поддержку государства.

Гофрокартон позволит вам создавать упаковку любого конструктива, максимально функциональную, прочную, экологичную и усиливающую ваш бренд.

Упаковка “открытая” магазину, действующая в унисон с торговой точкой - это упаковка из гофрокартона.

Открывается легко и без лишней суеты. Долго сохраняет продукт и может быть использована потом. Бонус: ваш домашний питомец не пройдет мимо такой пустой упаковки.

А самое главное, такая упаковка стоит дешевле, чем аналогичная пластиковая, например. Таким образом, вы можете элегантным способом оптимизировать ваш бюджет на упаковку, придав мощный толчок вашим продажам (если ваши маркетологи и дизайнеры прислушаются к остальным трендам этой статьи).



Интересные факты

Стремление знать все. Оно есть у многих. Многие хотят блеснуть в беседе интересным фактом. Давайте же поможем нашим покупателям в этом.

Разместите ненавязчивый небольшой блок с энциклопедическим или оным полезным фактом на информационной стороне вашей упаковки (не на лицевой!).

Просто сделайте это. Вы все равно хотели разместить там в очередной раз свой логотип или что-то еще не нужное покупателю. Сделайте ваших покупателей эрудитами!


Сочные градиенты

Источник графики: 1

Флэт-дизайн, пришедший из web, дал жизнь сочным и энергичным градиентам, которые стали использоваться в дизайне упаковки.

Хотим отметить, данный тренд не противоречит тренду №1 из нашего списка - простоте дизайна. Данные два компонента отлично сочетаются вместе.

Итак, вот они - горячие, сочные, знаковые, актуальные... тренды в дизайне! Добавим лишь, что многие тренды можно смело использовать в одном дизайне: винтаж удивительно гармонично сочетается с пастельными тонами, простота и градиенты удачно дополняют друг друга, интересные формы вполне могут быть выполнены с изображениями фотографической точности. Фантазируйте, совмещайте, мы (как и ваш покупатель) ждем от вас совершенно фантастическую упаковку!

Подписывайтесь на наш блог и следите за дальнейшими публикациями. Впереди еще много интересного!


Источник графики

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

5 причин узнать своих конкурентов
Илья  | 5 лет назад

5 причин узнать своих конкурентов

Что вы обычно делаете перед тем, как начинаете создание новой упаковки? Продумываете дизайн, сочетания цветов и материал, из которого будет сделана ваша упаковка? Подождите, а вы уверены, что ничего н...

Читать

#конкуренты #маркетинг #качество #причины, маркетинг, продажи

Сборник популярных терминов закупщика
Илья  | 5 лет назад

Сборник популярных терминов закупщика

Литера -D-

Читать

#глоссарий #термины #закупщик, снабжение, качество

Поразмышляем об упаковке из гофрокартона?
Илья  | 5 лет назад

Поразмышляем об упаковке из гофрокартона?

Вы только представьте, каких-то 5-10 лет назад упаковку из гофрокартона рассматривали не иначе как тару для перевозки продуктов или хранения вещей на чердаках. Лишь недавно упаковка из гофрокартона, н...

Читать

#гофро #креатив #гофроупаковка #польза #достоинства #эко #маркетинг, качество, маркетинг

Как покорить потребителей старшего поколения с помощью дизайна упаковки
Илья  | 5 лет назад

Как покорить потребителей старшего поколения с помощью дизайна упаковки

Зачастую при создании упаковки производители ориентируются на самую обширную, “продвинутую” и современную аудиторию - молодежь. При этом любому профессиональному маркетологу известно, как покорить и з...

Читать

#маркетинг #потребители #старшее поколение, качество, маркетинг, продажи