Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

6 способов получения отзывов от потребителей сервиса доставки товаров по подписке

3 года назад

Один из лучших способов убедиться, что вы все делаете правильно – обратиться к своим подписчикам за обратной связью.

Если Вы владелец бизнеса по доставке товаров с подпиской, у вас есть возможность каждый месяц радовать и впечатлять своих подписчиков, делать так, чтобы они продолжали покупать у Вас. Однако есть и другая сторона вопроса. 

Для многих компаний получение стабильного дохода на ежемесячной основе может быть довольно сложной задачей: как сохранять потребительский опыт свежим и новым? Как сделать так, чтобы впечатления потребителей от товаров и упаковки каждый раз были положительными? 

При этом если мы имеем дело с подарочной упаковкой, ставки становятся еще выше: получение последнего предоплаченного заказа-подарка становится моментом, когда потребитель принимает решение, нужна ли ему долгосрочная подписка на Ваши товары или нет. 


Как вы сможете узнать, радуете ли вы свою аудиторию и попадаете ли в цель, когда речь заходит о выполнении обещаний Вашего продукта?

Один из лучших способов убедиться, что вы все делаете правильно – обратиться к своим подписчикам за обратной связью. Им явно нравится Ваш продукт, но, если Вы заинтересованы в развитии своего бизнеса, вам нужно сделать так, чтобы они в него влюбились. 

Проверьте 6 методов получения отзывов от Ваших потребителей, услышьте их идеи и реализуйте новые стратегии, чтобы стать лучшими в своем деле. 




Рубрика «Вопрос-ответ»/ Онлайн-консультация

Метод «Вопрос-ответ» технически может проводиться на любом форуме, но наиболее известен он на новостном канале  Reddit (русским Reddit называют площадку  Pikabu). Цель этого метода – в режиме реального времени взаимодействовать с теми, кто интересуется Вами как знаменитостью или влиятельным лицом, но ничто не мешает Вам делать то же самое, как владельцу бизнеса по доставке товаров с подпиской!

Живая трансляция через  Вконтакте или  Facebook Live также может позволить Вам общаться с людьми в режиме реального времени, отвечая на вопросы о продуктах, которые Вы выбираете, как Вы их выбираете, и какие планы у Вас есть на будущее. Метод «Вопрос-ответ», скорее всего, будет иметь наилучшие результаты, когда у Вас уже будет большой ассортимент продуктов и солидная аудитория постоянных подписчиков, с которыми Вам будет, чем поделиться. 



Новостная рассылка

Один из самых простых и доступных способов сбора отзывов – рассылка новостей по электронной почте. Он будет полезен для того, чтобы держать Ваших потребителей в курсе перемещения их заказов. Кроме того, этот метод может быть источником ценной обратной связи. Эта стратегия получения отзывов хороша тем, что Вам не нужно забрасывать подписчиков лишней информацией и вопросами. 

Задайте им один или два быстрых вопроса либо с помощью встроенной формы опроса, либо с помощью дружественного запроса ответов на электронное письмо. Если Вы раздумываете над обновлением стиля или содержимого Вашей посылки, этот метод может быть лучшим способом собрать информацию от клиентов.



Опрос в соцсетях

Еще один отличный источник быстрого сбора отзывов и повышения вовлеченности Ваших подписчиков – опрос в социальных сетях. Самая веская причина для использования этого метода – это не только привлечение внимания «старых», постоянных подписчиков, но и получение новых. В результате гораздо больше людей будут «лайкать» или следить за вашим бизнесом, чем обычно, то есть опрос будет действовать как фокус-группа.

Опрос не только побудит аудиторию взаимодействовать с Вами и позволит собрать ценную информацию, но и поможет вашему бренду стать доступным и популярным. После успешно проведенного опроса Вы также можете использовать социальные сети, чтобы попросить своих подписчиков обратиться к их личным контактам, поделившись своими постами. Небольшие «задачки» такого рода могут быть полезны для выявления тех, кто чувствует особенную связь с Вашим брендом, даже если они еще сами этого не осознают.



Персональные почтовые открытки

Несмотря на то, что этот метод получения обратной связи относится к так называемой «старой школе», он по-прежнему является одним из лучших. Положите персональную открытку на имя получателя в вашу посылку и оцените эффект. В этой открытке Вы можете задать столько вопросов своему клиенту, сколько Вам захочется, но не забудьте также выразить ему благодарность за отзыв.

Цель этого метода в том, чтобы тот, кто получает и распаковывает посылку на почте, смог быстро прочитать открытку, заполнить ее и отправить Вам обратно, поэтому мы рекомендуем тщательно продумать ее содержание и вопросы. Выберите вопросы с предлагаемыми вариантами ответов и обязательно оставьте место для дополнительных личных комментариев. Этот метод привлекает Ваших текущих подписчиков и дает Вам ценную информацию об их потребностях и желаниях, создавая тем самым эффект рекламы (ведь если им понравится, они с радостью порекомендуют Ваш сервис своим друзьям!). Хотите добавить технологичности? Используйте QR-код со ссылкой на ваш опрос в интернете. 



Краткий завершающий опрос

Никто не любит говорить об этом, но некоторые подписки иногда заканчиваются. Один из способов убедиться в том, что Вы расстаетесь с потребителями на доброй ноте – это отметить их финальную отгрузку в своем ПО для отправки заказов и выполнить несколько дополнительных действий. Добавьте в свою последнюю посылку открытку с опросом, предназначенным специально для людей, которые не желают больше пользоваться сервисом подписки, и информация, которую Вы получите в ответ на этот опрос, будет для Вас действительно бесценной. 

К примеру, Вы можете узнать, что предлагаемая Вами цена для некоторых клиентов была несколько завышенной, или что продукт в посылке не соответствовал их конкретным нуждам. Безусловно, это неприятная сторона вопроса, но от этого не менее полезная, не правда ли? Тем более, если Вы примете ее к сведению и предпримите соответствующие шаги, Ваши клиенты с удовольствием к Вам вернутся, когда услышат о сказочных изменениях в будущем! 



Живые встречи

Если Вы заметили, что Ваши подписчики активно оставляют комментарии в социальных сетях и хорошо реагируют на Вашу новостную рассылку, присылая ответные письма, возможно, стоит пойти на еще один шаг к сближению. 

Найдите города с высокой концентрацией Ваших подписчиков и узнайте, захотят ли они поучаствовать во встрече, посвященной Вашему сервису, или просто для приятного совместного времяпрепровождения. Безусловно, для успеха такого рода мероприятий необходимо достаточное количество участников, и с помощью некоторых онлайн-механизмов (см. методы «Опрос в соцсетях» и «Рубрика «Вопрос-ответ», описанные выше) Вы легко сможете узнать, сколько человек будут участвовать в живой встрече.


От слов к делу

Когда Вы получаете отзывы о своем сервисе, обязательно учитывайте их при разработке новой стратегии продвижения Вашего бренда, Ваших продуктов и, конечно, упаковки. В каждой вашей посылке, несомненно, есть базовые элементы, которые не могут меняться, но в целом мы рекомендуем Вам сделать бизнес гибким и открытым для обратной связи.

 Это поможет обрести ценную связь с клиентами и позволит делать правильные шаги для того, чтобы соответствовать их ожиданиям. Внимательно слушая, а затем принимая меры, Вы можете смело идти вперед, зная, что обеспечиваете лучший сервис, который в конечном итоге преобразуется в ваш крупный и стабильный бизнес. 

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки

Понимание того, как заставить ваш продукт выделиться среди всех других на полке и привлечь внимание потребителя, может даться нелегко. Для того, чтобы облегчить вам эту задачу и помочь найти самую кор...

Читать

Как улучшить брендинг для интернет-магазинов
Илья  | 4 года назад

Как улучшить брендинг для интернет-магазинов

Имейте ввиду, что первые впечатления имеют значение для потребителей даже после того, как они приобрели ваш продукт онлайн. В нише электронной коммерции цель создания бренда упаковочных материалов сос...

Читать

Как с помощью этикетки повысить индивидуальность бренда?
Илья  | 4 года назад

Как с помощью этикетки повысить индивидуальность бренда?

Каждый из нас рождается со своим лицом, и если бы не пластическая хирургия, то поменять внешность было бы невозможно. Но куда проще дела обстоят на рынке товаров и услуг. Лицом товара является образ, ...

Читать

Тонкости психологии дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

Тонкости психологии дизайна упаковки

Вы удивитесь, но многим клиентам требуется около семи секунд, чтобы принять решение о покупке. Поскольку большинство людей не тратят время на разглядывание товаров на полках магазинов, компаниям необх...

Читать