Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -R-

Илья  Кохас

Главный редактор

4 года назад

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию дюжину терминов на букву -R-. Местами сложные, но от этого не менее интересные и полезные определения прекрасно могут адаптироваться в словаре закупщика, маркетолога и всех тех, кто любит учиться чему-то новому!

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию дюжину терминов на букву -R-. Местами сложные, но от этого не менее интересные и полезные определения прекрасно могут адаптироваться в словаре закупщика, маркетолога и всех тех, кто любит учиться чему-то новому!

Еще больше терминов:

Литера -А-, Литера-В-, Литера -С- Часть 1, Литера-С- Часть 2, Литера -D-, Литера -E-, Литера-F-, Литера -G-, Литера-H-, Литера -I-, Литеры -J- и -K-, Литера-L-, Литера -M-, Литера -N-, Литера -O-, Литера -P-, Литера -Q-


noun_Check_848574.pngRain-check (Гарантийный талон на покупку) - Форма резерва, при которой продавец в случае дефицита товара выдает талон клиенту, желающему приобрести продукт, гарантируя, что он закажет больше продукта и продаст его покупателю по первоначальной цене. Такой талон не только удобен для покупателя, но и предоставляет ритейлеру два вида информации: 

а) более точную оценку истинного спроса, чем в противном случае могут дать простые данные о продажах;

б) он может дать ритейлеру информацию о том, когда у него физически нет товаров, даже если записи инвентаризации у ритейлера могут ошибочно указывать, что запасы есть.noun_price_2721766.png

Reservation price (Отправная цена) - Для покупателя это максимальная сумма, которую он готов заплатить за товар. Для продавца – минимальная стоимость, которую продавец готов принять за свой товар.

noun_management_1700453.pngRevenue management (Учет доходов) - Набор методов для увеличения дохода от продажи продукта или группы связанных продуктов. Наиболее популярный метод - брать больше с клиентов, которые готовы платить больше. Для товаров, срок действия которых истекает, например, авиабилеты на определенный рейс или бронирование гостиниц на определенную ночь, типичным методом является продажа ограниченного количества единиц по низкой цене, а оставшихся единиц – по высокой цене. 

Клиенты, которые готовы платить больше, это, как правило, те, кто «опомнился» в последний момент, когда все дешевые единицы распроданы, а продукт им нужен. Для продукта, который не имеет срока годности, но имеет четко определенную «дату производства», цена может изменяться в обратном порядке. Начните с высокой цены, которую будут платить клиенты, которые срочно нуждаются в продукте, а затем постепенно снижайте цену. См. также: управление доходами (yield management), ценообразование на основе воспринимаемой ценности (value based pricing), установление дискриминационных цен (discriminatory pricing), установление цен на товарные наборы (bundle pricing).noun_Logistics_1556061.png

Reverse logistics (Обратная логистика) - Управление продуктом и упаковочными материалами, когда клиент больше не нуждается в них. Для ритейлера это может означать, как обрабатывать возвраты, когда покупатель обнаруживает, что купил не тот товар. Для производителя это может помочь выяснить, как повторно использовать продукт или, как лучше утилизировать продукт, если он не предназначен для повторного использования.

noun_RFID_1638423.pngRF (Radio Frequency) Высокая частота - В складских операциях система, которая использует портативное, обычно ручное устройство, которое находится в радиосвязи с центральным компьютером. Портативное устройство имеет сканер, дисплей и немного памяти. Например, компьютер может передавать команды выбора на дисплей. Сканер может передавать данные обратно на компьютер относительно выбранного предметаnoun_RFID card_2558708.png

RFID (Radio Frequency IDentification) – Радиочастотная идентификация, технология RFID. Тип этикетки или значка, который читается в электронном, а не оптическом виде. Это технология, которая используется для автоматического сбора платы за проезд с автомобилей на шоссе и пропусков, используемых для контроля входа в здание. Считывателю не нужно прикасаться к этикетке, чтобы прочитать ее. Типичное содержимое хранилища составляет от 126 до 992 бит информации. Некоторые метки RFID являются перезаписываемыми, то есть может быть использована новая информация. Стоимость на такую этикетку выше стоимости этикетки со штрих-кодом. Некоторые этикетки имеют собственную батарею, поскольку чаще всего этикетки являются просто транспондерами, то есть возвращают сигнал. 

Во многих случаях этикетка может содержать серийный номер отдельного элемента. Это большой шаг вперед по сравнению со штрих-кодом, где все похожие элементы имеют одинаковый штрих-код. Использование RFID приводит к возникновению всевозможных проблем с конфиденциальностью, так как отдельные элементы могут быть отслежены любым, у кого есть считыватель RFID.

noun_dollar coins stacked_2204090.pngRFM (Recency, Frequency, and Monetary value model) - Коэффициент давности, частоты и стоимости: система оценки для клиентов, которая дает высокий балл покупателю, который недавно что-то купил, или который много раз покупал за период выборки (например, за последние два года), или чья средняя сумма покупки была высокой. Простое предположение состоит в том, что клиент с высоким показателем RFM является первостепенным кандидатом для получения дальнейших предложений. См. также -  система управления взаимоотношений с клиентами (CRM). noun_RFP_440018.png

RFP (Request For Proposal) – Запрос на предложение: вариант запроса о цене, в котором автор не очень уверен в спецификациях. Ожидается, что ответ будет скорее в письменной, а не в количественной форме. Например, «Вот как мы предлагаем удовлетворить ваши потребности».

RFQ (Request For Quote): Запрос на коммерческое предложение: документ, который потенциальный покупатель отправляет потенциальным поставщикам с просьбой представить расценки на то, сколько они будут взимать с покупателя за определенный товар или услугу. В запросе на коммерческое предложение может быть указано несколько различных количеств, которые могут быть приобретены, а также срок оплаты. Ожидается, что поставщик представит цену за единицу каждого количества.

См.также: Обратный аукцион (Reverse auction).

noun_Diversity_83814.pngRGB color - Система цветового представления, основанная на использовании комбинаций красного, зеленого и синего цветов. Она используется, например, в цветных дисплеях. Каждый пиксель состоит из трех подпикселей RGB- цветов. Это аддитивная цветовая система. Если включены все три цвета, человеческий глаз видит ее как белый. 

Смотрите также: пантон (Pantone), система "голубой-пурпурный-жёлтый-чёрный" (CMYK), NCS и HTML цвет.noun_Optimisation_1194494.png

ROI (Return On Investment) – Возврат инвестиций. Не всегда четко определенная мера привлечения инвестиций. Наиболее простое определение заключается в том, что процентная ставка по облигации такова, что для Вас не будет разницы –  вкладывать свои деньги в рассматриваемые инвестиции или вкладывать одинаковую сумму денег в облигацию.

noun_Real time Analytics_1271160.pngRTLS (Real Time Location System) – Система (сервис) определения местоположения объектов в режиме реального времени: Расширение системы RFID для определения местоположения предметов в режиме реального времени. Тег RTLS на элементе передает сигнал, включая идентификатор элемента, периодически, например, один раз в минуту или при запросе. Если три или более приемника принимают сигнал, то местоположение элемента может быть точно идентифицировано с помощью триангуляции, с использованием некоторой комбинации наблюдения уровня сигнала или точного измерения временных задержек. RTLS полезен для поиска предметов, которые могут регулярно перемещаться, таких как контейнеры и погрузчики.


Читайте наш блог и не пропустите следующую литеру -S-. Если посты формата «Глоссарий» приносят Вам пользу, оставайтесь с нами!


 

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Анализ ABC, XYZ. Как разработать логистическую стратегию в части управления запасами?
Илья  | 7 лет назад

Анализ ABC, XYZ. Как разработать логистическую стратегию в части управления запасами?

Отличительной особенностью этого метода является распределение всего исследуемого ассортимента продукции не на стандартные две (по Паретто), а на три особые группы.

Читать

ABC анализ, XYZ анализ, закупки, инструмент для закупщика, supply, снабжение

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -O-
Илья  | 4 года назад

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -O-

Мы продолжаем знакомить Вас с различной интересной терминологией из сферы закупок. Публикация будет полезна маркетологам, снабженцам и другим специалистам, заинтересованным в самообразовании. Рассмотр...

Читать

Как снизить стоимость упаковки?
Илья  | 4 года назад

Как снизить стоимость упаковки?

Вы когда-нибудь заказывали в интернете товар, который лежал в коробке, слишком большой по размеру? Сколько времени и попыток ему понадобилось, чтобы добраться до Вас…

Читать

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -P-
Илья  | 4 года назад

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -P-

Мы представляем для Вас очередную подборку терминологии из области снабжения. Сегодня рассматриваем глоссарий на литеру -P-.

Читать