Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

10 ярких тенденций в дизайне упаковки на 2021 год

3 года назад

Дизайнеры упаковки и владельцы бизнеса повышают ставки, чтобы доставить эту атмосферу бренда прямо до Вашей двери.

2020 год сдал свои позиции, и мы все ждем каких-то изменений, в том числе и новых тенденций в дизайне упаковки, которые ожидают нас в 2021 году.

Кажется, взгляды дизайнеров в 2020 и 2021 сильно разнятся между собой: от упрощенных изображений мы переходим к глубокой прорисовке. Но на самом деле у двух, казалось бы, разных течений, есть общее – коммерческая упаковка остается ей, но становится более искусной.

В 2020 году мы увидели, насколько важна электронная торговля для нашей повседневной жизни. Это не изменится в ближайшее время. Ввиду широкого распространения электронной коммерции мы теряем возможность прогуливаться по магазинам и испытать тщательно подобранную атмосферу бренда, что не может компенсировать даже самый захватывающий веб-сайт. Поэтому дизайнеры упаковки и владельцы бизнеса повышают ставки, чтобы доставить эту атмосферу прямо до Вашей двери.




Основные тенденции в дизайне упаковки на 2021 год:

  1. Крошечные орнаменты, которые делают отсылку к внутреннему содержанию
  2. Подлинно винтажный опыт распаковки
  3. Гиперупрощенная геометрия
  4. Искусство в дизайне упаковки
  5. Технические и анатомические рисунки 
  6. Органичное затемнение цвета 
  7. Название продукта занимает центральное место
  8. Идеальная симметрия
  9. Сторителлинг
  10. Сплошная заливка 





Крошечные орнаменты, которые отсылают к внутреннему содержанию

Узоры и иллюстрации могут быть чем-то большим, чем просто украшением. Они могут раскрыть продукт. В 2021 году ожидайте увидеть множество замысловатых узоров и мини-иллюстраций на упаковке. Она будет выполнять конкретную работу: давать вам подсказку о том, что внутри. 



Эти иллюстрации часто упрощены или абстрактны, что дает Вам больше художественного представления о том, что находится внутри упаковки, чем буквального взгляда на сам продукт. Например, вместо фотографии настоящих чипсов тортильи производитель чипсов может украсить свои пакеты треугольным рисунком, напоминающим чипсы из тортильи.



В 2021 году ожидайте увидеть дизайн упаковки, в котором небольшие иллюстрации и узоры используются причудливым образом.  



Подлинно винтажный опыт распаковки

Упаковка в винтажном стиле уже давно стала трендом, так чем же она отличается в этом году? Тот факт, что весь процесс распаковки выглядит настолько аутентичным, позволит Вам почувствовать, что Вы путешествуете во времени. 



В 2021 году Вы не увидите упаковки в винтажном стиле. Вы увидите упаковку, которая имеет подлинно олдскульный вид. Вы встретите дизайн упаковки, который выглядит почти неотличимым от того, что использовала бы Ваша прабабушка, перенося Вас в другой момент времени.



Используя винтажные текстуры, формы бутылок, соответствующие материалы и изображения, Вы выйдете за рамки стандартного брендирования. Важно понять, что сегодня уже недостаточно добавить в комплект несколько забавных ретро-деталей. Для того, чтобы погрузить покупателей в удивительную эпоху, нужно проработать все нюансы.



Гиперупрощенная геометрия

Еще одна из тенденций упаковки, которую мы будем часто наблюдать в 2021 году, - это дизайн, в котором используются чрезвычайно упрощенные, но смелые геометрические концепции.

Мы увидим смелую геометрию с аккуратными линиями, острыми углами и выразительными цветами, которые дадут дизайну упаковки преимущество (в буквальном смысле).




Подобно тенденции с паттернами, эта тенденция дает потребителям возможность взглянуть на то, что означает продукт. Но в отличие от шаблонов и иллюстраций, на которых изображено, что находится внутри коробки, эти рисунки до крайности абстрактны.



Поначалу может показаться, что геометрические паттерны простят, но для брендов это невероятно эффективный способ заявить о себе и оставить неизгладимое впечатление. 



Искусство в дизайне упаковки

В 2021 году ожидайте увидеть множество дизайнов упаковки, в которых сама упаковка является произведением искусства. Эта тенденция в основном набирает обороты в сегменте премиум-класса, но Вы можете увидеть ее и на продукции mass market.



Дизайнеры черпают вдохновение в известных полотнах и природных текстурах, игриво интегрируя их в свой дизайн или делая их центром внимания. Цель – стереть грань между дизайном упаковки и изобразительным искусством, демонстрируя уникальность продукта. 



Хотя некоторые дизайнеры любят черпать вдохновение у старых мастеров (например, на упаковке сыра напротив), эта тенденция в значительной степени основана на абстрактных картинах и методах плавной росписи. Текстура здесь является ключевой, и дизайнеры упаковки имитируют виды текстур и эффектов, которые Вы можете увидеть на давно высохшей масляной картине или на свежей литой смоле. 



Технические или анатомические рисунки

Грядущие тенденции в области упаковки 2021 года больше напоминают «художественную галерею», чем «коммерческий графический дизайн». Наряду со смелой геометрией и тактильными текстурами Вы также увидите множество ваших любимых продуктов, упакованных в дизайн, снятый с анатомических объектов или инженерного чертежа. 



Возможно, это потому, что 2020 год заставил нас замедлиться и пересмотреть то, что действительно стоит делать, или, может быть, это ответ на годы, когда минимализм безраздельно властвовал в дизайне упаковки.  



В любом случае, приготовьтесь увидеть больше дизайнов с невероятной детализацией, которые выглядят так, будто они были нарисованы вручную для древней (а иногда и сюрреалистической) научной публикации. 



Органичное затемнение цвета

В цветовой блокировке нет ничего нового. Но как насчет затемнения цвета в каплях, бликах, спиралях и провалах? Итак, 2021 год.

Что отличает органическое затемнение цвета 2021 года от предыдущих тенденций цветовой блокировки? Текстуры, уникальные цветовые комбинации и то, насколько блоки различаются по форме и весу.  



Это нечеткие цветные прямоугольники с прямыми краями, из которых получаются идеальные сетки и чистые линии. Это неровные, несбалансированные, веснушчатые и пятнистые коллажи, навеянные эклектичным цветочным садом или окрасом шкуры далматина. Они кажутся настоящими, органичными.



Узоры размещены поверх цветов, дизайнеры играют с неожиданными цветовыми палитрами, а формы, такие как спирали и завитки, находят свое отражение в дизайнах упаковки, как, например, дизайн JianBranding ™ для Little Rituals. 



Название продукта занимает центральное место

Вместо того, чтобы делать иллюстрацию или логотип центром внимания на упаковке, некоторые дизайнеры вместо этого предпочитают сделать название продукта звездой своего дизайна.

Это дизайн пестрит надписями, чтобы позволить названию продукта занять центральное место. Каждое имя на этих упаковках само по себе кажется произведением искусства, что придает всему дизайну особую индивидуальность. 



Такой дизайн упаковки делает бренд узнаваемым. Эти дизайны основаны на сильной типографике, которая передает всю эстетику бренда. Любые дополнительные элементы дизайна нужны только для того, чтобы имя сияло.



Идеальная симметрия

Нередко главные тенденции года противоречат друг другу. Фактически, это происходит почти каждый год, и тенденции упаковки 2021 года не исключены. В то время как некоторые дизайнеры упаковки играют с органически несовершенными формами в своих дизайнах, другие заходят далеко в противоположном направлении и создают изделия с идеальной симметрией. Эти конструкции апеллируют к нашему чувству порядка, создавая ощущение устойчивости среди хаоса.



Не все модели, которые вписываются в эту тенденцию, являются сложными. Некоторые из них, такие как дизайн Ралуки Де для оригинала Yerba Mate, представляют собой более свободные, более разрозненные узоры, которые включают негативное пространство для менее замкнутого ощущения. Однако они так же идеально симметричны, как и более сложные дизайны, что создает визуально удовлетворительное ощущение совершенства, характерное для этой тенденции. 



Сторителлинг

Сторителлинг – ключевая часть любого эффективного брендинга, в 2021 году Вы увидите, как многие бренды распространят повествование на свою упаковку. 

2021 год принесет нам персонажей, которые превзойдут роль талисманов и, по-видимому, заживут своими собственными историями. И вместо того, чтобы быть статичными талисманами, Вы увидите этих персонажей в сценах, как будто Вы смотрите на графический роман. 



Таким образом, вместо того, чтобы идти на веб-сайт бренда, с целью прочесть его историю или вывести историю своего бренда из рекламы, Вы можете доставить главного героя прямо до двери покупателя, рассказав историю о себе прямо на его «кухне».



Эти персонажи воплощают в жизнь истории брендов, часто в мультяшной и забавной форме, заставляющей Вас представлять, что Вы читаете комикс, пока Ваш взгляд путешествует по дизайну упаковки. Одним из примеров – потрясающий дизайн Peachocalypse от  St. Pelmeni’s , который дает нам полную картину нападения гигантского персика на город.



Сплошная заливка

Рядом с яркой упаковкой, которая читается как комикс, Вы увидите продукты в одноцветной упаковке. Несмотря на ограниченную палитру этот тренд в упаковке не менее характерен, чем любой из других в этом списке. 



Используя всего один цвет, можно получить яркую стильную упаковку, главное выбрать смелый оттенок. Хотя, в случае с дизайном Евы Хиллы для Babo, был выбран необычный пастельный оттенок, при этом он создает настроение и вызывает предвкушение.





Если в 2021 году Вы планируете выпустить на рынок новый продукт или изменить внешний вид текущего, упакуйте его в одну (или несколько) самых популярных тенденций сегодняшнего дня.

Отличный дизайн упаковки привлечет покупателей к Вашему продукту еще до того, как они его откроют, поэтому не упускайте возможность поразить их с первого взгляда.




Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Тренды дизайна упаковки 2022
 | 2 года назад

Тренды дизайна упаковки 2022

Вдохновляющий обзор ведущих трендов дизайна упаковки в 2022 году. Какую выбрать упаковку для разных линеек продукции?

Читать

Особенности упаковки для e-com
 | 2 года назад

Особенности упаковки для e-com

Какие особенности отличают упаковку для e-com от других видов упаковки? Какой упаковка должна быть, чтобы хотелось заказать ваш товар снова?

Читать

Дизайн упаковки детских товаров
 | 2 года назад

Дизайн упаковки детских товаров

Каким должен быть дизайн упаковки для детских товаров? Мы собрали 5 советов, которые помогут сделать его действительно запоминающимся. Такая упаковка покорит не только родителей, но и самих детей!

Читать

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки

Понимание того, как заставить ваш продукт выделиться среди всех других на полке и привлечь внимание потребителя, может даться нелегко. Для того, чтобы облегчить вам эту задачу и помочь найти самую кор...

Читать