Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Как выглядит новый стандарт дизайна упаковки в пост-ковидном мире?

Ольга Колесникова

Редактор

2 года назад

COVID-19 меняет тенденции, и мы уже воспринимаем их как должное во всех аспектах нашей жизни. Дизайн упаковки также не является исключением.

COVID-19 меняет тенденции, и мы уже воспринимаем их как должное во всех аспектах нашей жизни. Дизайн упаковки также не является исключением. Мы понимаем, что эти изменения, несомненно, имеют влияние на внешний вид упаковки и будут менять его в течение последующих лет. Мы также постоянно слышим в ходе дискуссий о пандемии, что упаковочная индустрия уже вряд ли вернется к нормальному, привычному всем состоянию. Мы переходим к новым стандартам и новым приоритетам, установившимся в пост-ковидном мире.

Экологичность – приоритет упаковочной индустрии

Экологичный дизайн упаковки и в обычные времена был в моде, но в свете пандемии мы ожидаем увидеть еще больший всплеск эко-дизайна как ключевого тренда. Частично это происходит из-за изменений в поведении потребителей, которые больше, чем когда-либо ранее, стали заботиться о своей безопасности.

Несомненно, производители товаров народного потребления играют определенную роль во всех этих изменениях. Главным образом, их цель заключается в том, чтобы добиться большей экологичности в дизайне упаковки по всем направлениям. В связи с этим, им необходимо обратить пристальное внимание на:

- Увеличение возможностей переработки упаковочной продукции

- Подбор новых упаковочных материалов для обеспечения возможности повторного использования и вторичной переработки.

Эти изменения могут «вылиться» в рождение новых типов упаковочных конструкций или внесение изменений в уже существующие с тем, чтобы помочь сократить количество отходов. К примеру, некоторую часть многослойной упаковки, можно будет свести к минимуму, разумеется, без ущерба для безопасности продукта. Производители также могут облегчить потребителям процедуру сортировки отходов, а именно разделение упаковки на более мелкие фрагменты, для того, чтобы упростить процесс вторичной переработки некоторых компонентов.

Нельзя не признать, что всемирный локдаун, связанный с пандемией, оказал благотворное влияние на количество глобальных выбросов парниковых газов, однако все эти положительные изменения очень быстро возвращаются к статус-кво. И когда жизнь вернется в прежнее русло в полном объеме, а вместе с ней и влияние человеческой деятельности на природу, производители должны быть готовы взять на себя ответственность и помочь компенсировать долгосрочные экологические последствия пандемии.



Дизайн с акцентом на гигиену

Пандемия поставила в центр внимания личную гигиену – тщательное мытье рук, покупка дезинфицирующих средств для рук и дезинфекция продуктов, которые мы приносим в свой дом. Эта обеспокоенность вопросами гигиены будет продолжаться на протяжении всей пандемии, а также после ее окончания, особенно учитывая недавние исследования, в которых показано, что новый коронавирус может выживать до 28 дней на стеклянных, стальных и бумажных/полимерных поверхностях. К слову, на гофрокартоне коронавирус держится около суток.

В результате всего этого, мы видим резкий скачок спроса на одноразовую упаковку, особенно для продуктов питания/напитков. Конечно, переход на одноразовую упаковку сложно назвать универсальным решением, хотя бы по той причине, что это связано с экологическими проблемами, поэтому производителям ТНП нужно проявить творческий подход.

Мы видим, как производители переделывают свои упаковочные конструкции, чтобы уменьшить объем открытых поверхностей и устранить необходимость для потребителей вступать в прямой контакт с конкретными продуктами. Например, компании используют отрывную пластиковую пленку для защиты поверхностей изделий, предназначенных для контакта со ртом потребителя.  

Со временем мы надеемся, что производители разработают инновационные решения в этой области, и найдут необходимый и менее губительный для природы баланс между гигиеной потребителей и влиянием на экологию.



Рост онлайн-торговли

Еще один тренд пост-ковидного дизайна упаковки, который необходимо отметить, - это невероятный рост электронной коммерции. Если посчитать, сколько заказов было сделано по всему миру за весь период карантина, станет очевидно, что интернет-магазины и прямая доставка заказов на дом потребителю – это наша новая реальность. Такие компании, как Amazon, преуспели во время пандемии, и этот тренд не изменится в ближайшее время.

Некоторые исследования, проводимые с целью анализа ведения бюджета населения, показали рост затрат на онлайн-заказы на 10-30%. Другие отмечают, что спрос на некоторые категории продуктов, к примеру, товары широкого потребления, связанные со здоровьем и гигиеной, выросли почти на 300%.

Производителям следует подумать о том, насколько успешно их текущий дизайн упаковки интегрируется в современный мир, все более ориентированный на онлайн-торговлю. Некоторые конструкции, целью которых было максимально ярко представить продукт на полке магазина и обеспечить потребителям возможность оценить тактильную составляющую упаковки, могут проиграть в пользу облегченных конструкций, упаковок небольших размеров, а также упаковки, которую можно герметично закрыть и отправить по почте, а потом вернуть обратно при необходимости.

Конечно, цена останется основным определяющим фактором, как это всегда было в электронной коммерции, однако не стоит ожидать, что потребительский спрос на онлайн-заказы в ближайшее время спадет. До тех пор, пока пандемия остается проблемой общественного здравоохранения, люди будут выбирать варианты покупок, которые позволят им избежать личного контакта. Ни для кого не секрет, что значительное число потребителей изменили свои торговые привычки, чтобы приспособиться к этим тенденциям, и производителям придется последовать их примеру.

По мере того как онлайн-коммерция все больше укореняется в нашей повседневной жизни, производителям будет жизненно важно найти экономически эффективные способы доставки своих продуктов, научиться делать это безопасно, быстро, максимально упрощая весь процесс для потребителя.


Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Тренды дизайна упаковки 2022
 | 2 года назад

Тренды дизайна упаковки 2022

Вдохновляющий обзор ведущих трендов дизайна упаковки в 2022 году. Какую выбрать упаковку для разных линеек продукции?

Читать

Особенности упаковки для e-com
 | 2 года назад

Особенности упаковки для e-com

Какие особенности отличают упаковку для e-com от других видов упаковки? Какой упаковка должна быть, чтобы хотелось заказать ваш товар снова?

Читать

Дизайн упаковки детских товаров
 | 2 года назад

Дизайн упаковки детских товаров

Каким должен быть дизайн упаковки для детских товаров? Мы собрали 5 советов, которые помогут сделать его действительно запоминающимся. Такая упаковка покорит не только родителей, но и самих детей!

Читать

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки

Понимание того, как заставить ваш продукт выделиться среди всех других на полке и привлечь внимание потребителя, может даться нелегко. Для того, чтобы облегчить вам эту задачу и помочь найти самую кор...

Читать