Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -T-

4 года назад

T – time to read. Продолжаем знакомить Вас с терминами из сферы закупок. Пост рекомендован к прочтению всем, кто любит учиться, узнавать новое и блистать эрудицией!

T – time to read. Продолжаем знакомить Вас с терминами из сферы закупок. Пост рекомендован к прочтению всем, кто любит учиться, узнавать новое и блистать эрудицией!

Еще больше терминов:

Литера -А-, Литера-В-, Литера -С- Часть 1, Литера-С- Часть 2, Литера -D-, Литера -E-, Литера-F-, Литера -G-, Литера-H-, Литера -I-, Литеры -J- и -K-, Литера-L-, Литера -M-, Литера -N-, Литера -O-, Литера -P-, Литера -Q-, Литера -R-, Литера -S-


noun_Stopwatch_14367.pngTardiness (отставание, задержка) – Отставание по доставке или завершению работы от срока выполнения. Формально: tardiness = max {0, время завершения – срок выполнения}.noun_Weight_3053354.png

Tare weight (вес тары) – Вес порожнего транспортного средства, возможно, с водителем, используемый для расчета веса доставленного товара.

noun_management_569662.pngTaylor, Frederick Winslow (Фредерик Уинслоу Тейлор) – Отец «Научного менеджмента» (1856-1915). Суть его философии заключалась в том, чтобы найти лучший способ выполнить конкретную задачу, будь то выгрузка угля рабочим или обработка металла на токарном станке. Вместо того, чтобы снабжать своих работников одним типом лопаты, используемой для всех материалов, он поставлял лопаты разных размеров в зависимости от плотности материала. Что касается обработки металла, в Midvale Steel Company он экспериментировал с примерно полудюжиной различных параметров, таких как скорость подачи инструмента, твердость инструмента. На основе этого он вывел параметры, близкие к оптимальным, для типа обрабатываемого материала. Его улучшения в обработке металла были значительными. Он был одним из первых сторонников сдельной системы оплаты труда. Одним из его коллег в Midvale был Генри Гантт.

noun_no cost_772954.pngTCO (Total Cost of Ownership. общая стоимость владения) – Методология сравнения двух альтернативных систем для выполнения одной и той же задачи. TCO обычно предлагается и выполняется поставщиком, который продает систему, которая якобы дороже, но на самом деле, она может быть дешевле, если правильно учитывать менее очевидные затраты, такие как затраты на обслуживание.

noun_Transportation_1961559.pngTMS (Transportation Management System) – Система управления транспортными перевозками. Программное обеспечение для управления транспортировкой, обычно исходящей из системы распределения. Если, например, исходящие грузы являются LTL, TMS может предоставить маршрут, то есть, последовательность остановок и порядок, в котором товары должны быть загружены в грузовик.noun_Exit_330698.png

TNOF (Title Not On Floor) – нет на складе. В книжной индустрии показатель того, что единицы нет в наличии.

noun_theory_2311764.pngTOC (Theory of Constraints) – Теория ограничений. Философия управления, которая подчеркивает важность выявления узких мест в производственном процессе, а затем либо их устранения и/или поиска путей их более эффективного использования. 

noun_diagram_2506081.pngTornado diagram (Диаграмма торнадо). Метод для отображения влияния различных неопределенных параметров на выходной показатель, такой как прибыль. Если мы рассматриваем разработку нового продукта, неопределенными параметрами могут высупать: размер рынка, себестоимость единицы продукции, цена продажи и стоимость разработки. Для каждого параметра вы оцениваете три значения: наиболее вероятное, наименьшее вероятное и наивысшее вероятное значение. 

Если имеется n параметров, то вы оцениваете 2n + 1 случай, а именно базовый случай, в котором все параметры установлены на свое базовое значение, а затем для каждого параметра i, в то время как все остальные параметры сохраняются на их базовом значении, оценивается общая прибыль, когда параметр i имеет низкое значение, и когда высокое.

Наконец, вы отображаете результаты в виде горизонтальной гистограммы, на которой прибыль отображается горизонтально, а параметры – вертикально. Для каждого параметра отображается полоса, показывающая диапазон общей прибыли. Если параметры отсортированы сверху вниз к наименьшему диапазону, диаграмма выглядит как торнадо или воронкообразное облако. Ограничением диаграммы торнадо является то, что она не выявляет взаимодействия между параметрами.

noun_Tote_2457002.pngTote (Переноска, сумка). Контейнер или ящик, достаточно маленький, для перевозки человеком, в который сборщик помещает предметы по мере их сбора на складе. Переноска также может использоваться для перемещения небольших продуктов между рабочими станциями. Некоторые переноски могут быть разборными, поэтому при возврате к начальной точке они занимают меньше места. В качестве альтернативы, переноски могут быть выполнены в форме конуса, чтобы помещать одну в другую, когда они пусты.noun_quality_865892.png

TQM (Total Quality Management) – Комплексное управление качеством. Философия управления качеством, которая ставит во главу угла всесторонний высококачественный взгляд на качество продукта.

noun_curve_2370120.pngTradeoff curve – Кривая, полученная при компромиссном выборе параметров. Кривая, показывающая компромисс между двумя показателями, например, низкий запас по сравнению с дефицитом. 

Смотрите также efficient frontier. – граница эффективности.

noun_price_2159778.pngTransfer price (Трансфертная цена) – Внутренняя цена, используемая, когда одно подразделение компании предоставляет товары или услуги другому подразделению компании. Целью трансфертных цен является мотивация отдельных центров прибыли вести себя оптимально по отношению ко всей фирме. Грубо говоря, когда производственное предприятие работает на полную мощность, трансфертной ценой его продукции должна быть стоимость покупки эквивалентной продукции на внешнем рынке. Когда производственное предприятие работает под нагрузкой, его трансфертная цена должна быть предельной стоимостью производства. 

noun_Scanner_173094.pngTunnel scanner – Туннельный сканер. Имеет отдельные сканеры сверху, с обеих сторон и, возможно, даже снизу конвейера, так что этикетка упаковки может быть считана независимо от ее положения. Это уменьшает количество рабочей силы, необходимой для обеспечения правильной ориентации упаковки при ее поступлении в систему сортировки.

noun_digital goods_1246846.pngTwo dimensional code (Двумерный код) – Код для маркировки товара, в котором для кодирования информации используются точки, а не столбцы в строке. Он может содержать гораздо больше информации, например, 200+ цифр или 100+ символов, против 12 цифр штрих-кода.


Читайте наш блог и не пропустите следующую литеру -U-. 


Источники графики:
Источник 1

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Анализ ABC, XYZ. Как разработать логистическую стратегию в части управления запасами?
Илья  | 6 лет назад

Анализ ABC, XYZ. Как разработать логистическую стратегию в части управления запасами?

Отличительной особенностью этого метода является распределение всего исследуемого ассортимента продукции не на стандартные две (по Паретто), а на три особые группы.

Читать

ABC анализ, XYZ анализ, закупки, инструмент для закупщика, supply, снабжение

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -O-
Илья  | 4 года назад

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -O-

Мы продолжаем знакомить Вас с различной интересной терминологией из сферы закупок. Публикация будет полезна маркетологам, снабженцам и другим специалистам, заинтересованным в самообразовании. Рассмотр...

Читать

Как снизить стоимость упаковки?
Илья  | 4 года назад

Как снизить стоимость упаковки?

Вы когда-нибудь заказывали в интернете товар, который лежал в коробке, слишком большой по размеру? Сколько времени и попыток ему понадобилось, чтобы добраться до Вас…

Читать

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -P-
Илья  | 4 года назад

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -P-

Мы представляем для Вас очередную подборку терминологии из области снабжения. Сегодня рассматриваем глоссарий на литеру -P-.

Читать