Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Тестирование дизайна упаковки - дело важное

3 года назад

Вы можете изучить все тенденции в мире, но Вы никогда не узнаете, что потребители думают о дизайне Вашей упаковки, пока не спросите их об этом.

Дизайн вашей упаковки – это больше, чем просто красивое лицо вашего товара. Это мощный маркетинговый инструмент, предназначенный для привлечения потребителей. Согласно опросам, 72% покупателей сообщают, что дизайн упаковки однозначно влияет на их решение о покупке. Чем больше понравится упаковка, тем больше товаров Вы реализуете.

В отличие от интернет-рекламы или дизайна веб-сайта, вы не можете изменить упаковку продукта несколькими нажатиями кнопки. Как только упаковка выпущена, вы не можете ничего изменить. Поэтому, прежде чем запустить в работу какой-либо макет, тщательно изучите его, чтобы быть уверенным, что он соответствует ожиданиям Ваших клиентов. Как? Спросите их! 

Что такое тестирование дизайна упаковки?

Вы когда-нибудь спрашивали: «Идет ли мне эта рубашка?». Согласитесь, этот вопрос существенного отличается от: «Вы бы купили эту рубашку?». Тестирование дизайна упаковки – это измерение эффективности различных дизайнов по их прямому назначению для передачи ценности, которая приводит к покупке. Тестирование позволяет оценивать впечатления потребителей, чтобы Вы могли выбрать наиболее эффективный дизайн и превзойти конкурентов по ряду показателей.

Большинство современных тестов дизайна упаковки проводится онлайн путем моделирования покупательского опыта. Системы могут протестировать несколько концепций дизайна упаковки и спросить потребителей, какая версия им больше всего нравится и почему. Как правило, производители проводят исследования на потребителях демографической группы, на которую они ориентируются. Но иногда в исследование может быть полезно добавить несколько иных аудиторий, чтобы понять, находит ли предлагаемый дизайн отклик у других групп. 

Действительно ли стоит тестировать дизайн перед запуском?

Тестирование дизайна упаковки - это важно. Упаковка - это то, что отличает Ваш товар от конкурентов. Без стратегического дизайна Вы, скорее всего, отойдете на второй план, складируя свой товар на полках магазинов.

Тестирование дизайна упаковки дает несколько основных преимуществ, позволяющих убедиться, что Ваш продукт будет продаваться. 


Реальные данные для подтверждения вашего выбора дизайна

Создание нового дизайна упаковки – не единственная задача. Дизайн обычно проходит несколько этапов согласования. И тестирование дизайна упаковки даст Вам реальные, поддающиеся количественной оценке данные, которые помогут убедить руководство в превосходстве конкретного варианта. 



Определите области, в которых можно доработать

Конечно, Ваши проекты превосходны. Это вершина элегантности и вкуса. Но всегда есть способы стать лучше. Прислушивайтесь к отзывам своей аудитории, чтобы быть привлекательными именно для нее. 



Узнайте, как разные покупательские группы реагируют на ваш дизайн

Вы можете иметь в виду конкретную целевую аудиторию, но не всех же под одну гребенку? Сегментируйте дизайн упаковки для разных групп людей, чтобы увидеть, насколько он эффективен для широкого спектра потребителей. Отфильтруйте результаты тестирования по полу, возрасту, местоположению и т. д., чтобы увидеть, соответствует ли Ваша упаковка разным демографическим характеристикам. Кто знает, возможно, Вы сможете обнаружить новую целевую аудиторию?! 


Вы не можете просто отправить макет дизайна упаковки случайным людям и спросить, что они о нем думают. Вы должны отслеживать определенные показатели.

Хотя на самом деле вопросы могут быть как общими, так и конкретными, есть несколько универсальных показателей, которые вам нужно определить. Сформулируйте свои вопросы, чтобы узнать об отношении потребителей к этим ключевым аспектам: 

Ключевые аспекты


Покупательское намерение

Крайне важный показатель. Покупательское намерение и стимулы к покупке измеряются на моделировании покупательского опыта Вашей целевой аудитории в сравнении с Вашими конкурентами.



Привлекательность

Радует ли упаковка для глаз, приятна ли она тактильно? Спросите о цветах, дизайне, графике. 



Что-то примечательное

В вашем сегменте большая конкуренция. Ваш товар выделяется на полках магазинов или на веб-сайте? 



Предпочтение

Эстетичный дизайн упаковки еще не обязывает покупателей купить Ваш товар. Ведь упаковка – это не только картинка, но еще и безопасность, эргономика. Функциональность упаковочного решения – важный параметр, который учитывает платежеспособная аудитория, и этот параметр – часть дизайна. 



Качество

Люди часто судят о книгах по их обложкам. Отражает ли Ваша упаковка уровень качества, которого заслуживает продукт внутри нее? Некачественные товары не продаются. 



Актуальность

Удовлетворяет ли дизайн упаковки потребностям, желаниям и вкусам Вашей целевой аудитории? Важно убедиться, что все Ваши дизайны соответствуют Вашему фирменному стилю.  McDonald’s при текущем дизайне вряд ли будет выпускать зелено-голубую коробку Happy Meal, как бы хорошо она ни выглядела.



Уникальность

Отличается ли ваша упаковка от продуктов конкурентов? Если Ваш продукт не уникален, он не привлечет новых клиентов.



Что бы Вам не советовали, важно понять одно:

Только Ваши конкретные цели определят, какие показатели являются наиболее важными при тестировании. Например, если Вы хотите увеличить продажи, показатель покупательского намерения будет наиболее важным. Если вы хотите повысить узнаваемость товара и выделить свой бренд среди конкурентов, предпочтения и уникальность помогут понять, чем он отличается от ближайших конкурентов.

В конце теста Вы можете спросить потребителей, какой из предложенных дизайнов им пришелся по вкусу. По итогу Вы увидите, какой из них был наиболее привлекательным, а какой лучше всего передает важные ключевые темы.

Если вы спросите о любимом дизайне, Вы узнаете о том, какие показатели важны для Вашей аудитории. Например, если участники постоянно выбирают наиболее «уникальный» дизайн в качестве своего любимого, Вы сможете говорить о том, что уникальность важна для вашей аудитории и использовать эту информацию в принятии решений. 


Убедитесь, что ваш дизайн упаковки готов к выпуску на рынок

Вы можете изучить все тенденции в мире, но Вы никогда не узнаете, что потребители думают о дизайне Вашей упаковки, пока не спросите их об этом. Тестирование - важная часть процесса по созданию дизайна упаковки. Оно поддается количественной оценке, способно подтвердить опасения или разрушить их. Тестирование делает выбор дизайна объективным, имеющим под собой серьезное основание. 

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки

Понимание того, как заставить ваш продукт выделиться среди всех других на полке и привлечь внимание потребителя, может даться нелегко. Для того, чтобы облегчить вам эту задачу и помочь найти самую кор...

Читать

Как улучшить брендинг для интернет-магазинов
Илья  | 4 года назад

Как улучшить брендинг для интернет-магазинов

Имейте ввиду, что первые впечатления имеют значение для потребителей даже после того, как они приобрели ваш продукт онлайн. В нише электронной коммерции цель создания бренда упаковочных материалов сос...

Читать

Как с помощью этикетки повысить индивидуальность бренда?
Илья  | 4 года назад

Как с помощью этикетки повысить индивидуальность бренда?

Каждый из нас рождается со своим лицом, и если бы не пластическая хирургия, то поменять внешность было бы невозможно. Но куда проще дела обстоят на рынке товаров и услуг. Лицом товара является образ, ...

Читать

Тонкости психологии дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

Тонкости психологии дизайна упаковки

Вы удивитесь, но многим клиентам требуется около семи секунд, чтобы принять решение о покупке. Поскольку большинство людей не тратят время на разглядывание товаров на полках магазинов, компаниям необх...

Читать