Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Почему упаковка не менее важна, чем сам продукт?

3 года назад

Для принятия решения о покупке потребители чаще всего используют короткий путь. Этот короткий путь – есть ваша упаковка.

Упаковка предназначена для того, чтобы передавать основную суть: что представляет собой ваш бренд и что он значит для потребителей.


Каждый год 95% новых продуктов терпят неудачу. Причина проста: у большинства покупателей нет времени или энергии, чтобы взвесить преимущества и недостатки продуктов, которые они набегу кладут в свои потребительские корзины, поэтому для принятия решения о покупке они чаще всего используют короткий путь. Этот короткий путь – и есть ваша упаковка.

Давайте вспомним Tiffany & Co. Для большинства людей знаковая бледно-голубая упаковка даже более узнаваема, чем само украшение.

Tiffani box

Упаковка – мощный инструмент, потому что именно она сообщает потребителям, чем ваш продукт и бренд отличаются от всех остальных.  Apple многим известна благодаря своей минималистской упаковке с чистым, простым дизайном. Если вы посмотрите видео о распаковке нового iPhone, вы узнаете, что люди любят упаковку Apple.

Apple box

Многие сообразительные стартапы также уделяют внимание процессу распаковки . Pad & Quill, компания, которая продает чехлы для iPhone и iPad, оборачивает свои продукты коричневой крафтовой бумажной лентой с приветственными сообщениями, напечатанными на внутренней стороне, и римской печатью для того, чтобы передать ощущение ручной работы.

Pad&Quill packaging

Хорошая упаковка особенно важна для растущих стартапов, потому что она может оказывать прямое влияние на продажи и общую привлекательность компании. Возьмем, к примеру, Trunk Club. Эта компания вручную, с помощью своих штатных стилистов, подбирает одежду для мужчин и отправляет ее в специальных картонных «чемоданах». Именно такая упаковка передает главную цель компании: удобство для потребителей как стиль обслуживания. К слову, после пяти лет работы Trunk Club привлек внимание элитного магазина  Nordstrom, в результате чего этот стартап был выкуплен за 350 миллионов долларов.

Trunk Club packaging

Заметим, что по мере роста компании упаковка продолжает оказывать влияние на продажи. Рассмотрим пример с компанией  MillerCoors. Ее продажи упали в прошлом году, однако новая упаковка – банка пива Miller Lite в ретро-стиле помогла увеличить их почти на 5 процентов. При этом само пиво MillerCoors не поменялось. Изменился только сам контейнер, в котором его продавали.

Miller box

Плохая упаковка может дать обратный эффект. В Австралии недавно ввели закон об унифицированном дизайне упаковки сигарет. Отмена правительством права на брендирование упаковки была направлена на то, чтобы отбить у молодежи желание курить. К примеру, компания  Marlboro больше не может использовать на упаковке не только свой логотип, но и свой шрифт. Унифицированный дизайн  - упаковка, покрытая предупреждениями о вреде для здоровья и ужасной графикой, которая сдерживает желание курить - привел к самому большому за последние 20 лет спаду количества курящих людей в Австралии.

Malboro box

Как создать упаковку, которая может оказывать влияние

Все стартапы хотят добиться мгновенно узнаваемого статуса, такого как у Apple и Tiffany & Co., а такая сила бренда всегда начинается с упаковки. Как сделать так, чтобы ваша упаковка выделялась на фоне конкурентов?

Найдите связь со своей аудиторией. Безусловно, не каждому продукту подойдёт белоснежная или бледно-голубая упаковка. Рассмотрим пример с  Lowe's Home Improvement и Home Depot. Их прочные бренды говорят сами за себя, благодаря характерным «мужским» цветам. Не бойтесь быть смелыми.

Home Depot box

Заставьте дешевую упаковку выглядеть дорого. Хорошая упаковка - не всегда дорогая.  Stephanieverafter, интернет-бутик аксессуаров для волос, упаковывает свои бантики в простые картонные коробочки в приглушенных тонах и стилизуют их интересной типографикой. Это недорогое решение придает каждому предмету ощущение эксклюзивности.

Stephanieverafter packaging

Сделайте упаковку частью потребительского опыта. Одна из причин, из-за чего покупателям так нравится распаковывать продукты Apple, заключается в том, что их упаковка полностью отражает гладкий и удобный интерфейс продукта. Недавно появился один стартап, который отлично это усвоил. Back to The Roots – производитель специальных наборов для выращивания органических растений и плодов в домашних условиях. Его упаковка для грибной мини-фермы с оригинальным дизайном буквально «улетает» с полок магазинов, так как она идеально передает ощущение удовольствия от продукта, который ты создал своими руками. 

packaging for mushrooms

Используйте экологически чистую упаковку. Для многих потребителей упаковка, пригодная к вторичной переработке или многоразовому использованию, является причиной того, что они предпочитают один бренд другому. По общим данным, 52% людей во всем мире принимают решения о покупке отчасти благодаря упаковке, которая показывает, что бренд оказывает положительное социальное и экологическое воздействие.  Puma добилась больших успехов благодаря своей экологически чистой упаковке, которая одновременно является и многоразовым рекламным щитом для своего бренда. Сегодня существует много способов, благодаря которым можно научиться бережно относиться к природе и дифференцировать таким образом свой бренд среди остальных. Выберите любой подходящий для себя. 

Packaging for shoes


Помните, что ваша упаковка предназначена для того, чтобы передавать основную суть: что представляет собой ваш бренд и, что он значит для потребителей. Не упустите возможность создать неизгладимое впечатление на полке магазина и в сердцах ваших покупателей. 


Читайте также:

Источники графики:
Источник 1
Источник 2
Источник 3
Источник 4
Источник 5
Источник 6
Источник 7
Источник 8
Источник 9
Источник 10
Источник 11


Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки

Понимание того, как заставить ваш продукт выделиться среди всех других на полке и привлечь внимание потребителя, может даться нелегко. Для того, чтобы облегчить вам эту задачу и помочь найти самую кор...

Читать

Как улучшить брендинг для интернет-магазинов
Илья  | 4 года назад

Как улучшить брендинг для интернет-магазинов

Имейте ввиду, что первые впечатления имеют значение для потребителей даже после того, как они приобрели ваш продукт онлайн. В нише электронной коммерции цель создания бренда упаковочных материалов сос...

Читать

Как с помощью этикетки повысить индивидуальность бренда?
Илья  | 4 года назад

Как с помощью этикетки повысить индивидуальность бренда?

Каждый из нас рождается со своим лицом, и если бы не пластическая хирургия, то поменять внешность было бы невозможно. Но куда проще дела обстоят на рынке товаров и услуг. Лицом товара является образ, ...

Читать

Тонкости психологии дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

Тонкости психологии дизайна упаковки

Вы удивитесь, но многим клиентам требуется около семи секунд, чтобы принять решение о покупке. Поскольку большинство людей не тратят время на разглядывание товаров на полках магазинов, компаниям необх...

Читать