Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -W-

3 года назад

W – work. Предлагаем поработать головой! Сегодня мы сделали подборку терминов на литеру -W-. Вам должно быть это интересно, если Вы работаете в сфере закупок, а также, если Вы всегда открыты для новых знаний.

W – work. Предлагаем поработать головой! Сегодня мы сделали подборку терминов на литеру -W-. Вам должно быть это интересно, если Вы работаете в сфере закупок, а также, если Вы всегда открыты для новых знаний. Предлагаем рассмотреть:

Литера -А-, Литера-В-, Литера -С- Часть 1, Литера-С- Часть 2, Литера -D-, Литера -E-, Литера-F-, Литера -G-, Литера-H-, Литера -I-, Литеры -J- и -K-, Литера-L-, Литера -M-, Литера -N-, Литера -O-, Литера -P-, Литера -Q-, Литера -R-, Литера-S-, Литера -T-, Литеры -U,V-


Wagner-Whitin algorithm – Алгоритм Вагнера-Витина, метод выбора периодов, в течение которых производится продукт, с целью минимизации суммы затрат на настройку, плюс затраты на хранение. Предполагается, что мы знаем наверняка: 

algorithm1) количество периодов N в будущем, на которое мы планируем;

2) спрос каждого периода, 1,…, N, на продукт;

3) стоимость удержание\я единицы товара за период;

4) фиксированные затраты на каждый период для производства продукта.

Метод использует подход динамического программирования/начальной загрузки, сначала находят оптимальное решение для задачи с одним периодом, затем для задачи с 2 периодами и т. д. Ключевая идея состоит в том, что если мы знаем, что последняя настройка происходит в период t, то t <N , тогда решение для периодов 1, 2,…, t-1 такое же, как если бы мы рассматривали периоды 1, 2,…, t-1 как отдельную задачу (которую мы, как оказалось, уже решили). Одна из слабых сторон алгоритма заключается в том, что он принимает во внимание бесконечные возможности.

Air ConventionWarsaw convention – Конвенция об унификации некоторых правил перевозки грузов воздушным транспортом. Международный договор, ратифицированный большинством стран между 1929 и 1934 годами, который устанавливает стандарты ответственности авиаперевозчиков. Например, он устанавливает минимальные выплаты за потерю груза, а также срок, в течение которого грузоотправитель должен подать претензию в отношении поврежденного груза.

Wavе (волна) – На некоторых складах сбор производится партиями, называемыми волнами.Wave Основной мотивацией для волн является достижение эффекта масштаба при выборе. Например, если за один раз выбрано только несколько предметов, то ручные сборщики должны много ходить между подборками отдельных предметов. После одной волны обычно загружается один комплект грузовых автомобилей. Если, скажем, система сортировки имеет 30 слотов, то естественно накапливать заказы в волне до тех пор, пока у вас не будет 30 заказов, или пока не начнется следующий прием от общего перевозчика.

noun_Puzzle_895516.pngWaveless picking (волновая комплектация) – В высокоавтоматизированной работе между WMS и сборщиками может использоваться система непрерывного сбора и упаковки. Гораздо более высокая пропускная способность может быть достигнута для заданного количества рабочей силы и оборудования для сортировки. Предположим, что в системе сортировки имеется B выходов для одновременной обработки до B пунктов назначения. В начале дня заказы B передаются сборщикам, и каждый заказ присваивается одной из торговых точек. Как только заказ заполнен, его выход может быть переназначен другому заказу, и этот новый заказ может быть передан сборщикам по радио. Если конвейерные системы имеют значительную емкость, с помощью рециркуляционной дорожки для сборщиков может быть выпущено более B заказов, а предметы, уже выбранные для заказа, еще не назначенные для торговой точки, просто сохраняются или рециркулируются в конвейерной системе.

StructureWBS (Work Breakdown Structure) – Система распределения работ в управлении проектами. Иерархическая или древовидная структура работы, которую необходимо выполнить. На самом высоком уровне это окончательный результат. Управление деятельностью часто назначается в рамках системы распределения работ, поэтому возможность просмотра состояния проекта в соответствии с этой системой может быть удобной для отдельного менеджера.winner

Winner’s curse – Проклятие победителя. Высказывание о том, что победитель аукциона имеет большую вероятность допустить ошибку при подготовке своей заявки.

Winter’s method – Трёхпараметрический метод Винтёра, метод прогнозирования, который расширяет экспоненциальное сглаживание для учета линейного тренда и мультипликативной сезонности. Иногда его называют методом Холта-Винтёра. Количество периодов в сезонном цикле равно L. Основные формулы:

Оценка базового уровня с использованием спроса, Dt, до периода t:method

  • Bt = a *Dt / St-L + (1a )*( Bt-1 + Tt-1),

Оценка тренда:

  • Tt = b *(Bt - Bt-1) + (1 - b )* Tt-1 ,

Оценка сезонности:

  • St = g * Dt / Bt + (1 - g ) * St-L ,

Прогноз впереди k периодов:

  • Ft+k = (Bt + k * Tt)* St+k-L .

Константы сглаживания, a, b и g обычно составляют около 0,1.

warehouseWMS (Warehouse Management System) – Компьютерная система управления складом. В основном, это программная система для определения того, где входящий продукт должен храниться на складе, отслеживания того, где и сколько продуктов хранится. Система для создания списков выбора и, в целом, служащая для создания и маршрутизации надлежащих исходящих поставок.



Следите за продолжением! До завершения цикла публикаций по глоссарию осталось совсем немного.



 

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Анализ ABC, XYZ. Как разработать логистическую стратегию в части управления запасами?
Илья  | 7 лет назад

Анализ ABC, XYZ. Как разработать логистическую стратегию в части управления запасами?

Отличительной особенностью этого метода является распределение всего исследуемого ассортимента продукции не на стандартные две (по Паретто), а на три особые группы.

Читать

ABC анализ, XYZ анализ, закупки, инструмент для закупщика, supply, снабжение

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -O-
Илья  | 4 года назад

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -O-

Мы продолжаем знакомить Вас с различной интересной терминологией из сферы закупок. Публикация будет полезна маркетологам, снабженцам и другим специалистам, заинтересованным в самообразовании. Рассмотр...

Читать

Как снизить стоимость упаковки?
Илья  | 4 года назад

Как снизить стоимость упаковки?

Вы когда-нибудь заказывали в интернете товар, который лежал в коробке, слишком большой по размеру? Сколько времени и попыток ему понадобилось, чтобы добраться до Вас…

Читать

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -P-
Илья  | 4 года назад

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -P-

Мы представляем для Вас очередную подборку терминологии из области снабжения. Сегодня рассматриваем глоссарий на литеру -P-.

Читать